Войти в почту

РПЦ: единое празднование Пасхи возможно только на основе православной традиции

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Празднование Пасхи в один день разными христианскими конфессиями возможно только при условии "присоединения" католиков и протестантов к православным, поскольку именно православная церковь придерживается установленных канонических правил в отношении определения даты Пасхи. Такое мнение высказали ТАСС священники Русской православной церкви, комментируя призыв Константинопольского патриарха Варфоломея к установлению общей даты празднования восточным и западным христианством.

Ранее патриарх Варфоломей назвал раздельное празднование христианами Воскресения Христова "скандалом", противным здравому смыслу. Он выразил надежду, что предстоящее в 2025 году единое празднование Пасхи католиками и православными (20 апреля) станет не случайным совпадением, а началом установления общей даты ежегодного празднования представителями разных христианских конфессий.

"Если католическая сторона - и протестантская, кстати, тоже - в совокупности, в общей целостности своих сообществ последует той линии поведения, которая в настоящее время проявляет себя на Святой Земле, где католические, протестантские представительства каждый год празднуют Пасху совместно с православными, то это будет возвращение западных христиан к соблюдению верности постановлениям Первого Вселенского собора. Собор же постановил праздновать Пасху после Пасхи иудейской, поскольку Христос Спаситель воскрес после окончания ветхозаветного празднования Пасхи", - сказал кандидат богословия священник Антоний Борисов.

Он напомнил, что при определении православной пасхалии как раз учитывается данный аспект. В свою очередь церковный публицист и миссионер иеромонах Макарий (Маркиш) заметил, что патриарх Варфоломей в недавнем прошлом уже зарекомендовал себя антихристианскими действиями, признав, в частности, украинских раскольников, и в данном случае его предложение также далеко не безобидно.

"Речь ведь идет не о практических удобствах или условностях, а об экклезиологии, то есть о жизни церкви. Полезно вспомнить, что, согласно Символу веры, церковь принадлежит к объектам нашего вероисповедания", - отметил священнослужитель. Празднование Пасхи, пояснил он, относится к ключевым моментам вероучения и жизни церкви.

Православные христиане отмечают Воскресение Христово по юлианскому календарю (в этом году 5 мая), христиане западного обряда - католики и протестанты - по григорианскому календарю (в этом году 31 марта). В 2025 году будет также праздноваться 1700-летие созыва Первого Вселенского собора в Никее, который выработал критерии для определения даты Пасхи. Папа Римский Франциск ранее заявлял о том, что Ватикан обсуждает с Константинополем возможную единую пасхалию для католиков и православных.