Войти в почту

Законопроект о штрафах для самокатчиков и велосипедистов внесен в Госдуму

В Государственную думу внесен законопроект, вводящий штрафы за нарушения при управлении электросамокатами и велосипедами. Об этом в своем Telegram-канале написал сенатор Андрей Клишас.

Законопроект о штрафах для самокатчиков и велосипедистов внесен в Госдуму
© Вечерняя Москва

По его словам, подобная инициатива направлена на повышение эффективности мер «по предупреждению и пресечению нарушений правил дорожного движения лицами, использующими для передвижения средства индивидуальной мобильности (СИМ), и велосипедистами».

Законопроект предполагает административную ответственность за нарушение скоростного режима, нарушение правил движения по автомагистрали, а также за создание помех для движения пешеходов, говорится в публикации сенатора.

В конце марта в Москве стартовал сезон электросамокатов и велосипедов. С 2023 года для них ввели отдельные правила дорожного движения. К примеру, была ограничена скорость передвижения самокатов до 25 километров в час. Какие еще ограничения для любителей самокатов и других СИМ уже действуют и что может измениться в этом году — в материале «Вечерней Москвы».