Войти в почту

Бийский сосудистый центр полного цикла распахнёт двери перед пациентами в 2024 году

Минздрав Алтайского края сообщил, что в 2024 году в Бийске откроется первый сосудистый центр полного цикла. Медицинское учреждение расположится на базе Центральной городской больницы Бийска. Врачи сосудистого центра будут работать с пациентами, у которых диагностированы сердечно-сосудистые заболевания.

Бийский сосудистый центр полного цикла распахнёт двери перед пациентами в 2024 году
© runews24.ru

Сейчас в бийской Центральной городской больнице действует частный Центр рентгенхирургических методов диагностики, в зоне обслуживания которого проживают более 300 тысяч человек. Однако учреждение не интегрировано в общую систему здравоохранения края, а его деятельность была признана недостаточно эффективной.

Для нового медучреждения уже закупают технику, в июне привезут ангиограф. Одновременно ведутся работы по подготовке помещений и специалистов.

Главный кардиолог Бийского края Анна Ефремушкина отметила, что в новом медицинском учреждении будет полный цикл — начиная с вызова «скорой помощи» и заканчивая постановкой диагноза и непосредственным лечением. Кроме того, пациентов будут направлять на лечение в санаторий при наличии показаний.

Ранее сообщалось, что до конца года в Новосибирске создадут полимер, «заклеивающий» повреждённые из-за инсульта сосуды. Необходимый сосудистым хирургам препарат разрабатывают специалисты Новосибирского института органической химии.