Войти в почту

На "Госуслугах" теперь можно проголосовать за культурную столицу года

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Пользователи "Госуслуг" теперь могут принять участие в конкурсе "Культурная столица года", проголосовав за один из городов, подавших заявку. Об этом сообщил замминистра цифрового развития Олег Качанов.

"Все 110 млн наших граждан, которые пользуются порталом, получат возможность увидеть города-кандидаты на звание культурной столицы России, легко поучаствовать в этом голосовании и увидеть результаты этого голосования", - сказал Качанов на пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре издательского дома "Аргументы и факты".

На портале госуслуг появился баннер, который ведет на страницу голосования, где также приведена вся информация о конкурсе. "Голосование уже запустилось, для участия нужно только авторизоваться на портале госуслуг. Мы по заданию оргкомитета конкурса сейчас также прорабатываем возможность подачи заявок на конкурс через портал госуслуг. Если будет принято такое решение, мы, конечно, это обеспечим", - добавил Качанов.

Председатель оргкомитета конкурса Николай Новичков подчеркнул, в этом году принять участие в конкурсе могут в том числе и малые города. "В этом году мы придумали очень интересную историю - если город очень амбициозный и значимый и хочет поучаствовать, он может объединиться с близлежащими муниципальными округами и городскими округами и сформировать культурную агломерацию", - рассказал он.

На данный момент уже 26 городов заявили о своем намерении участвовать в конкурсе "Культурная столица года", однако эта цифра неокончательная, пояснил Новичков. Он также перечислил города, за которые уже можно проголосовать - это Владивосток, Владикавказ, Владимир, Вологда, Екатеринбург, Зарайск (как центр культурной агломерации Подмосковья), Ижевск, Иркутск, Калуга, Кемерово, Кострома, Курск, Мурманск, Нальчик, Омск, Псков, Рязань, Ростов-на-Дону, Смоленск, Сургут, Сыктывкар, Тамбов, Томск, Тула, Чита и Южно-Сахалинск.

"Это та инициатива, которая сейчас институционально продемонстрирована регионами, города, которые мы сегодня включаем в голосование на портале госуслуг. Каждый из нас будет иметь возможность выразить свое мнение, и это мнение будет учтено жюри, организационным комитетом при принятии решения", - заключил Новичков.

О конкурсе

Голосование завершится 1 декабря. Принять в нем могут граждане России старше 14 лет.

Конкурс начали проводить в 2023 году, ежегодно это звание будут присуждать одному из городов России. Принять участие в конкурсе могут инициативные команды, представляющие административные центры субъектов РФ, и городские округа с населением не менее 250 тыс. человек. В 2024 году статус культурной столицы года получил Нижний Новгород, Грозный получил титул культурной столицы 2025 года.