Войти в почту

Стало известно, когда в Благовещенске пройдут гидравлические испытания

В Благовещенске запланировали масштабный ремонт на магистральных теплосетях. Но предварительно в мае пройдут весенние гидравлические испытания. Администрация города рассказала, когда благовещенцам ждать отключения горячей воды.

Стало известно, когда в Благовещенске пройдут гидравлические испытания
© 2x2.su

Прежде чем приступить к ремонту теплосетей, в амурской столице пройдут весенние гидравлические испытания. Их запланировали с 13 по 15 мая.

За три дня специалисты проведут диагностику технического состояния сетей. За сутки до старта Благовещенская ТЭЦ начнёт постепенно снижать температуру воды, при этом использовать её в быту будет всё ещё комфортно, обещает мэрия. К утру 13 мая по требованиям техники безопасности горячая вода остынет до 40 градусов. С 8 часов 13 мая подача горячего водоснабжения в город прекратится.

Во время испытаний энергетики проверят магистральные и распределительные тепловые сети областного центра на прочность и плотность, выявят скрытые дефекты.

Спустя три дня горячее водоснабжение возобновят. Вода останется холодной только по тем адресам, где по результатам работ выявят порывы.

Далее город ждёт поэтапное отключение горячей воды по утверждённому графику. Информация с точными датами пока не поступала.

Так, на тепломагистралях № 1 Центрального района и № 2 Северного района произведём замену технической части тепловых сетей, а именно: заменим запорную арматуру диаметром 800 мм на запорную арматуру диаметром 1000 мм, кроме того, заменим участок тепловых сетей (общая протяжённость порядка 600 погонных метров), заменим все металло- и железобетонные конструкции, - рассказал главный инженер СП «Амурские тепловые сети» АО «ДГК» Сергей Громов.

Специалист добавил, что провести работу необходимо, чтобы увеличить пропускную способность тепловых сетей разных районов Благовещенска: участки ул. Амурской, Театральной, Горького, Партизанской и другие.

Реконструкция важна и для будущего развития областного центра. Это позволит в дальнейшем без проблем обеспечивать теплом новостройки и социальные объекты.

Кроме того, реконструкция важна и для будущего развития областного центра. А именно, для обеспечения новостроек, социальных объектов теплом.

Об отключениях по адресам должны оповещать заранее, мэр Благовещенска Олег Имамеев поручил обратить на информирование особое внимание.

Нам необходимо держать на полном контроле графики и ход работ. И при малейших сдвигах дат немедленно информировать жителей. Надеюсь, что в том плане профессионально отработают три стороны: ресурсоснабжающая организация, управляющие компании и городское управление ЖКХ. Недопустимо, чтобы жители узнавали о сдвигах уже по факту. Кроме того, нужно разъяснить то, как будет производиться оплата горячего водоснабжения, когда ГВС отсутствует, - сказал во время совещания градоначальник.

Благовещенцам также пообещали перерасчёт. «Амурские тепловые сети» передадут графики отключений в ДЭК, начислять оплату во время отсутствия горячей воды не будут.

Напомним, несколько дней назад жителей Благовещенска испугали графики, по которым горячей воды не будет в городе два месяца. Как писал портал 2x2.su, администрация информацию не подтвердила.