Войти в почту

В Москве под председательством России пройдет совещание министров образования стран ШОС

18 апреля в Москве состоится открытие восьмого Совещания министров образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое в этом году проходит под председательством России.

В Москве под председательством России пройдет совещание министров образования стран ШОС
© ТВ БРИКС

На нем с приветствиями выступят глава Минобрнауки России Валерий Фальков, заместитель министра просвещения России Денис Грибов, заместитель генерального секретаря ШОС Нуран Ниязалиев, а также главы делегаций государств-членов ШОС. Предусмотрен синхронный перевод.

Совещание станет первым мероприятием такого высокого уровня по линии образования ШОС за последние 5 лет. В нем примут участие руководители профильных ведомств государств-членов и стран-наблюдателей ШОС (министры и замминистры), таких как Индия, Иран, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан и Белоруссия. Для СМИ предусмотрена возможность записи комментариев представителей государств-членов ШОС.

На совещании главы делегаций представят национальные проекты для обеспечения качественного и доступного образования, а также обсудят развитие сотрудничества в этой сфере. Отдельное внимание будет уделено вопросам функционирования ключевого образовательного проекта на площадке организации – Сетевого университета ШОС. Об этом сообщает Минобрнауки России.

Фото:

iStock