Войти в почту

Виталий Хоценко встретил прибывший в Омск в преддверии Дня Победы патриотический поезд «Сила в правде»

Тематический агитпоезд Министерства обороны РФ в рамках акции «Сила в правде» следует по регионам России с 23 февраля и пройдет до 8 мая более 34 тысяч километров с остановками в 67 субъектах РФ от Владивостока до Калининграда. 17 апреля поезд прибыл на железнодорожную станцию Омска. В нем размещены экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне и специальной военной операции.

Виталий Хоценко встретил прибывший в Омск в преддверии Дня Победы патриотический поезд «Сила в правде»
© Новый Омск

Акция проводится в преддверии 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, чтобы напомнить события тех лет. Также целью информационной акции является противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений Российской армии и флота.

Прибывший в Омск состав встретили торжественным митингом. Губернатор Омской области Виталий Хоценко отметил особую значимость акции «Сила в правде», приуроченной к предстоящему Дню Победы.

«Очень символично, что эта патриотическая акция берет свое начало с Дня защитника Отечества. Омск - Город трудовой доблести. Наш город и сегодня кует победу, а наши бойцы сражаются в зоне специальной военной операции с тем же злом и нелюдями, с которыми сражались наши деды в годы Великой Отечественной войны. Спасибо Министерству обороны и президенту страны за возможность прикоснуться к истории Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, возможность видеть, как это было тогда и как это происходит сейчас. Совсем скоро мы будем отмечать великий день для нашей страны - 79-ю годовщину Победы. Все меньше остается фронтовиков, непосредственных участников тех событий, но мы помним героическое прошлое. И эта особенная экспозиция эшелона – знак преемственности славных патриотических традиций», - отметил Виталий Хоценко.

В агитационном поезде представлены масштабные экспозиции об истории родов войск Вооруженных сил России, демонстрируются образцы военной техники со времен Великой Отечественной войны до современного вооружения российской армии. Омичи ознакомились с интерактивными выставками и экспонатами в девяти тематических вагонах. Выставку посетили школьники, студенты, представители ветеранской и молодежной общественности, военнослужащие Омского гарнизона и курсанты военных учебных заведений, волонтеры и юнармейцы. В вагонах можно не только увидеть, но и потрогать самые современные достижения в вооружении Российской армии: средства защиты для солдат, макеты техники и симуляторы. За несколько часов акцию посетило более 18,5 тысячи человек.

В рамках акции губернатор Омской области вручил участникам СВО государственные награды. За проявленные при выполнении боевых задач мужество и отвагу подполковник Алексей Левочкин награжден медалью Жукова, подполковнику Сергею Тишину вручена медаль ордена «За заслуги перед отечеством 2 степени».

Начальник поезда всероссийской агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде» генерал-майор Сергей Приймак наградил омских волонтеров и благотворителей медалями Министерства обороны России «За милосердие и активную гуманитарную помощь».

Сегодня также состоялась церемония вступления омских школьников в ряды юнармейцев. Юнармейскому отряду Кудук-Чиликской школы Азовского немецкого национального района присвоено имя героя СВО, Гвардии сержанта Ерканата Нурмагамбетова. Губернатор Виталий Хоценко и генерал-майор Сергей Приймак вручили флаг и свидетельство о присвоении школе имени героя СВО в присутствии его матери и вдовы.