Войти в почту

Бахрушинский музей везет в Псков экспонаты для выставки "Пушкин и театр"

Выставка приурочена к 225-летию Александра Пушкина. Это главный проект года для Бахрушинского музея. 125 экспонатов представят публике впервые.

Бахрушинский музей везет в Псков экспонаты для выставки "Пушкин и театр"
© Российская Газета

"Наша коллекция - это самое масштабное и полное собрание театральной "Пушкинианы", и мы рады дать старт выставочному проекту в Пскове, - рассказала генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова. - В этих землях величайший русский поэт написал свыше 100 своих произведений, включая "Бориса Годунова" и "Евгения Онегина". После Пскова ее смогут увидеть в Рязани, в Казани, а по завершении юбилейного пушкинского 2024 года в новом Бахрушинском театральном квартале в Москве".

На экспозиции можно будет увидеть работы сценографов Михаила Врубеля, Константина Коровина, Василия Поленова. Посетители познакомятся и с интерпретациями произведений Пушкина в исполнении прославленных артистов Федора Шаляпина, Леонида Собинова, Ивана Мельникова. И с постановками режиссеров Константина Станиславского, Всеволода Мейерхольда, Александра Таирова. Все театральные жанры русской сцены: от исторической трагедии до волшебной сказки и комедии, - родились из сюжетов и образов, созданных Пушкиным. Опередив время, он задал вектор развития театрального искусства на два века вперед.

Эскиз костюмов. Осмеркин А.А. Онегин, Гиньо, прислуга в доме Онегина. Государственный Камерный театр. Евгений Онегин. Постановка 1936 г. Фото: Пресс-служба Бахрушинского музея

В основу выставки легла мысль великого поэта о народном характере театрального искусства. По его мнению, драматическое искусство в буквальном смысле "родилось на площади - для народного увеселения", а "изображение страстей и души человеческой для народа всегда занимательно". Поэтому выставка - это прогулка по шести последовательно расположенным кругам-площадям, внутри которых посетители становятся участниками представления.

"Мы очень рады вместе с Бахрушинским музеем представить совместную выставку, которая расскажет о влиянии великих произведений Александра Сергеевича Пушкина на театральное искусство, - отметила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. - Эта уникальная экспозиция позволит проследить основные тенденции в сценографии тех или иных постановок пушкинских опер и, что, пожалуй, самое важное, даст посетителям возможность ощутить этот неповторимый русский дух "Пушкинианы" на оперной сцене".

Эскиз декорации. Иванов И., Гонзаго (Гонзага) П. Городская улица. Неустановленный спектакль. 1823 г. Фото: Пресс-служба Бахрушинского музея

Напоминаем, что Бахрушинский музейный квартал откроется в сентябре этого года.

Навигатор

Выставка "Пушкин и театр" продлится в Псковском музее-заповеднике (г. Псков, ул. О. Кошевого, 2) с 18 апреля до 19 мая. Далее экспозицию смогут увидеть посетители в Казани (31 мая - 20 июля) и Рязани (2 августа - 15 сентября).