Войти в почту

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло обсудил с ректором Высшей школы экономики проекты в сфере образования

Так, руководители СОГУ и НИУ ВШЭ подписали соглашение о сотрудничестве в образовательной и научной деятельности. Предполагается, что вузы будут совместно разрабатывать сетевые образовательные программы, в том числе для повышения квалификации педагогов, а также программы развития программ стажировок студентов и аспирантов.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло обсудил с ректором Высшей школы экономики проекты в сфере образования
© runews24.ru

Уже в этом году начнется прием на магистерскую программу «Управление цепями поставок в международном бизнесе» по направлениям подготовки «Экономика» и «Инноватика». Ее выпускники получат двойной диплом СОГУ и НИУ ВШЭ.

Также совместные образовательные программы будут подготовлены в области социологии, дизайна, археологии, искусственного интеллекта, востоковедения и африканистики.

Вопросы предстоящего сотрудничества в ходе встречи обсудили Сергей Меняйло и Никита Анисимов.

Глава РСО – Алания отметил, что сотрудничество с одним из передовых вузов страны станет важным этапом по повышению качества программ высшего образования в республике.

«Рад, что у нас есть ещё одна возможность выпускать опытных и востребованных специалистов, которые нужны современному рынку и будут работать в ключевых отраслях российской экономики. Именно к этому мы стремимся», – сказал Сергей Меняйло.

В свою очередь ректор ВШУ Никита Анисимов добавил, что благодаря программам двойного диплома, студенты, обучаясь во Владикавказе, смогут получить дипломы сразу двух вузов – СОГУ и ВШЭ. Также он отметил, что специалисты ВШУ готовы предложить методическую помощь в развитии системы среднего образования Северной Осетии.

Ректор СОГУ Алан Огоев отметил, что сотрудничество с Высшей школой экономики позволит принимать участие в проектах по повышению квалификации педагогов, а студентам – проходить стажировки за пределами республики.

Сегодня в СОГУ обучаются порядка 7 тысяч студентов. В вузе действуют 54 образовательные программы бакалавриата, 8 программ специалитета и 38 программам магистратуры.