Войти в почту

На Среднем Урале новый медцентр примет и сотрудников предприятия, и горожан

Многопрофильный медцентр, который недавно открылся в Первоуральске, стал одним из первых в регионе примеров государственно-частного партнерства в медицине.

На Среднем Урале новый медцентр примет и сотрудников предприятия, и горожан
© Российская Газета

Градообразующее предприятие провело реконструкцию здания, пустовавшего более года, закупило около 350 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования, вложив в проект более 60 миллионов рублей. А Первоуральская городская больница предоставила в распоряжение заводчан самое ценное, что у нее было, - компетенции врачей. Чтобы попасть на прием к терапевту, лору, офтальмологу, хирургу, гинекологу или гастроэнтерологу, заводчанам не нужно обращаться в поликлинику по месту жительства: медучреждение расположено на территории предприятия. Проект реализован при поддержке правительства Свердловской области.

- Губернатор Евгений Куйвашев обозначил развитие медицины труда как одно из приоритетных в системе здравоохранения. Это первая ласточка продуктивного партнерства государственного учреждения и промышленного предприятия. В центре будут оказывать всю необходимую медицинскую помощь, в первую очередь сотрудникам, ветеранам завода и членам их семей, - рассказала замглавы регионального минздрава Елена Малявина.

- Люди, занятые на производстве, редко обращаются к врачам. Им просто некогда. Здесь все в шаговой доступности, - рассказывает главный врач Первоуральской городской больницы Александр Рожин. По его словам, главная задача центра - проведение профилактических мероприятий для сотрудников предприятия.

Начальник одного из производственных участков завода Артем Савило отмечает удобство электронной очереди: не придется спрашивать у кабинетов, кто последний, - информационная система отправляет пациента к наименее загруженным врачам, к тому же позволяет отказаться от бумажной документации. Денис Бархитдинов, ведущий инженер управления цепью поставок Первоуральского новотрубного завода, добавляет: в прошлом году потратил на обязательный профосмотр почти два рабочих дня. В новом центре со всеми обследованиями уложился в три часа.

Мы видели, как проходит прием. Например, офтальмолог за считанные минуты с помощью современного оборудования обследует глаза пациента и вносит данные в компьютер. А в кабинете отоларинголога установлен не просто аппарат - целый лор-комбайн для диагностики и лечения целого ряда заболеваний ушей и носоглотки.

В трудовом коллективе завода, включая дочерние подразделения, почти 10 тысяч человек. Многопрофильный центр позволит снизить нагрузку на районные поликлиники. Когда горбольница подпишет договоры с остальными крупными предприятиями города, пациентов станет еще больше. Обязательными осмотрами учреждение ограничиваться не намерено: в планах диспансеризация, вакцинация, диагностика. За платными услугами могут обращаться все жители Первоуральска.

- По набору специалистов и обследований мы уже вышли за рамки профосмотра. В будущем появятся новые направления, резервы есть. Пациенты получат у нас весь объем медицинских услуг по принципу одного окна, - говорит главврач.

Кстати

В Свердловской области вскоре откроют еще восемь поликлиник. Например, в Артемовском строители начали возводить первый из четырех этажей лечебно-диагностического корпуса, в котором будут обслуживать около 20 тысяч жителей городского округа. А в Реже подготовили площадку для медучреждения с подземным этажом. После ввода объекта за смену врачи смогут принимать до 300 человек. По программе модернизации первичного звена здравоохранения, утвержденной губернатором Свердловской области, новые поликлиники примут пациентов в 2025 году.