Войти в почту

Прокуратура Владивостока разбирается с подтопленной вчерашним дождём школой

Школу № 80 во Владивостоке затопило вчерашним дождём. Осадки оказались менее интенсивными, чем прогнозировал Примгидрометцентр, но их оказалось достаточно, чтобы помещения школы оказались подтоплены – кровлю здания сейчас ремонтируют, её старые конструкции были демонтированы, образовавшиеся дыры закрыли тентом, и он не выдержал нагрузки, теперь в ситуации разбирается городская прокуратура, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на ведомство.

Прокуратура Владивостока разбирается с подтопленной вчерашним дождём школой
© Deita.ru

Работы на кровле проводятся в рамках капитального ремонта, подрядчик приступил к нему в этом месяце, планируемое окончание работ – июль 2024 года. Капитальный ремонт анонсировался городской администрацией: в школе отремонтируют, помимо кровли, спортзал и крыльцо, средства выделяются из федерального бюджета. Также проводится капремонт в школах № 21, № 79, лицее № 3 и ЦО «Ступени» в рамках нацпроекта «Образование» и мастер-плана Владивостока.

Крышу школы № 80, её затопленные коридоры и учебные кабинеты осмотрел прокурор Ленинского района Владивостока Роман Язвенко. Ведомство даст оценку действиям подрядчика, выполняющего ремонтные работы, а также обеспечит обследование учреждения специалистами для определения перечня необходимых ремонтно-восстановительных работ.

О потопе в школе стало известно после вчерашней публикации в telegram-канале микрорайона. Очевидцы отмечали, что вчера видели, как тент, которым временно залатали дыры на месте демонтированной кровли, «трепыхался на ветру». Вероятно, подрядчик не учёл климатических особенностей Владивостока: вчера не объявлялось штормовых предупреждений, непогода была рядовым влиянием циклона с атмосферными фронтами, опасных явлений не наблюдалось. Это даже не тайфун, который подрядчик, судя по заявленному сроку завершения работ, ещё может застать. (В прошлом году из-за тайфуна, который подтопил даже школы с целой кровлей, пришлось переносить начало учебного года, чтобы здания, технику, учебники успели просушить; а во владивостокской школе № 74, где кровлю как раз демонтировали в ходе ремонта, ситуация оказалась настолько плачевной, что тоже потребовала вмешательства прокуратуры).