Войти в почту

Молодые актеры стран БРИКС+ пройдут стажировку в ГИТИСе

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Молодые артисты драматического театра и кино из стран БРИКС+ пройдут в 2024 году профессиональную подготовку в Москве, одними из первых желание пройти образовательный курс выразили представители Китая, Индии, ЮАР, Египта, Аргентины, Венесуэлы и Кубы, сообщили ТАСС в пресс-службе Российского института театрального искусства - ГИТИСа.

"БРИКС - направление для ГИТИСа и новое, и одновременно традиционное, потому что, например, с ведущими театральными школами Китая и Индии у нас давние творческие связи. Сейчас мы открываем театральные пространства других стран объединения и рассчитываем провести в 2024 году первую школу ГИТИСа в Бразилии", - привели в пресс-службе слова ректора ГИТИСа Григория Заславского.

Стажировка пройдет с 26 августа по 22 сентября 2024 года. Заявки на участие принимают до 14 июня. Программа рассчитана на специалистов от 21 года до 35 лет - студентов старших курсов театральных и киношкол, образовательных учреждений по актерским специальностям, профессиональных актеров из стран БРИКС+. Преподаватели ГИТИСа проведут тренинги по актерскому мастерству и сценическому движению, расскажут об истории русского театра, творческом пути Константина Станиславского и его системе. Как ожидается, лекции прочитают худрук Московского областного театра драмы и комедии, режиссер Михаил Чумаченко и ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Участники стажировки также смогут посетить постановки столичных театров.

Это новая программа из цикла стажировок InteRussia Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, разработанная в Год председательства России в БРИКС совместно с международной медиасетью TV BRICS и ГИТИСом.

"TV BRICS имеет обширную сеть партнеров в сфере культуры и образования в странах БРИКС+. Учитывая высокий интерес и искреннее уважение зарубежных коллег к творческим достижениям России, мы предложили провести стажировку для молодых актеров театра и кино", - привели в пресс-службе слова гендиректора TV BRICS Жанны Толстиковой.

Она отметила, что к участию уже приглашены Пекинская киноакадемия, Центральная академия драматического искусства и Университет связи Китая, Академия кино Бангалорского университета из Индии, крупнейший организатор театральных событий в ЮАР Lefra Productions, Высший институт кинематографии Египта, детский и юношеский театр им. Сесара Ренхифо из Венесуэлы, театр Бисентенарио Аргентины, Институт кинематографии Кубы.