Войти в почту

В псковском кремле представят созданный нейросетями спектакль о военной истории региона

ПСКОВ, 16 апреля. /ТАСС/. Мультимедийный спектакль о военной истории Пскова, созданный с помощью нейросетей и искусственного интеллекта впервые представят в псковском кремле. Показы будут проводиться бесплатно на территории древнего Довмонтова города на протяжении почти двух недель, вплоть до 8 мая, сообщили в Театрально-концертной дирекции Псковской области.

Для Псковской области сохранение памяти и популяризация своего исторического прошлого имеет крайне важное значение. Псков является приграничным городом России. В годы Великой Отечественной войны на Псковщине зародилось партизанское движение, а поселок Идрица в Псковской области является родиной Знамени Победы.

"В Пскове на территории псковского кремля пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков - город-воин", посвященного военной истории Пскова. Крепостная стена Довмонтова города станет огромным экраном, на котором благодаря мультимедийным технологиям оживет история о Пскове - надежного форпоста нашей страны, защищающего Россию испокон веков. Впервые, для создания фотореалистичных изображений исторических персонажей Александра Невского, Князя Довмонта и Петра I будут задействованы нейросети и медиахудожники, работающие с искусственным интеллектом", - отмечается в сообщении.

Мультимедийный спектакль расскажет зрителю о подвигах псковичей в разные исторические эпохи, победах и знаковых личностях, которые родились на псковской земле. "Спектакль повествует о том, как псковичи героически защищали свой город в сражениях со Стефаном Баторием, Наполеоном, а также в Северной войне со шведами. Важнейшая тема, которая будет отражена в постановке - Великая Отечественная война", - говорится в сообщении.

Сценаристом постановки выступил Тимофей Рахманин, член Союза Писателей России, поэт-песенник, прозаик, сценарист. Голосом спектакля станет российский актер театра и кино, диктор, телеведущий и писатель, заслуженный артист России Сергей Чонишвили. "Спектакль создан петербургскими медиахудожниками в технике проекционного шоу с элементами 3D-мэппинга и лазерного шоу. Показы пройдут с 26 апреля по 8 мая. Время сеансов: 21:30 и 22:30 ежедневно. "Вход по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе Псковской областной филармонии с 17 апреля. Не более четырех на руки", - говорится в сообщении.