Войти в почту

В Нижнем Новгороде состоится Форум породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС

С 9 по 10 июля в Нижнем Новгороде пройдет Форум породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС. Мероприятие организовано правительством Нижегородской области совместно с Россотрудничеством по линии председательства России в объединении.

В Нижнем Новгороде состоится Форум породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС
© ТВ БРИКС

Форум станет площадкой для обмена мнениями и обсуждения инициатив по ключевым направлениям развития для укрепления связей между муниципальными образованиями стран БРИКС. На него съедутся представители органов управления, общественных организаций и молодежных движений стран БРИКС, эксперты в сфере образования, архитектуры, экологии и культуры.

«Правительство области уделяет большое внимание развитию межмуниципального сотрудничества. Кроме того, сами муниципалитеты активно стремятся обрести новых партнеров, в особенности среди стран-участниц БРИКС. Из 70-ти побратимов нижегородских муниципалитетов уже семь в Китае и один в Бразилии. Убеждена, что нижегородское гостеприимство, богатая история региона и культурное многообразие будут способствовать успешному проведению Форума и активизации взаимодействия региона со странами БРИКС», – отметила министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева.

Участники мероприятия обсудят качество городской жизни, экономическое развитие муниципальных образований, архитектуру современных городов и агломераций, цифровизацию городской среды, экологические проблемы и пути их решения, а также развитие сотрудничества с муниципалитетами стран БРИКС в сфере образования, культуры, спорта и молодежного парламентаризма.

Гостям форума будет предоставлена возможность в торжественной обстановке подписать соглашения об установлении побратимских связей для дальнейшего сотрудничества между муниципалитетами стран БРИКС.

Фото: iStock