Войти в почту

ГИБДД Приморья напомнила о штрафе 30 тысяч рублей безответственным родителям подростков

17 апреля в Хорольском районе Приморья девочка-подросток сбила девочку-ребёнка, управляя мопедом, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.

ГИБДД Приморья напомнила о штрафе 30 тысяч рублей безответственным родителям подростков
© Deita.ru

ДТП произошло на улице Садовой в селе Прилуки. 15-летняя школьница на мопеде не справилась с управлением и врезалась в девятилетнюю девочку, стоявшую у обочины дороги. Девочке потребовалась амбулаторная медицинская помощь.

Как обычно бывает в ДТП по виде водителей мопедов, права на управление двухколёсным транспортным средством у виновницы аварии не оказалось, хотя вождение мопеда требует обучения в автошколе, сдачи экзамена в ГИБДД и получения удостоверения соответствующей категории. В отличие от мотоцикла, законно управлять мопедом можно уже с 16 лет, но только при наличии водительского документа.

По факту аварии полиция проводит проверку, правоохранителям предстоит выяснить в том числе и то, каким образом подростку достался мопед: угнала у кого-то из родственников или родственники сами разрешили попользоваться, а может, даже купили мопед лично ей, тогда встанет вопрос о привлечении законных представителей школьницы к административной ответственности. Ответственность будет не только за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, но и за передачу управления ТС лицу, заведомо не имеющему водительских прав (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ – штраф 30 тысяч рублей).

Компенсировать ущерб семье пострадавшего ребёнка тоже придётся родителям 15-летней гонщицы.