Войти в почту

Подносова: Для снятия моратория на смертную казнь нужно будет менять Конституцию

Для снятия моратория на смертную казнь потребуется внести изменения в Конституцию РФ, заявила кандидат в председатели Верховного суда Ирина Подносова на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству.

«Я думаю, что это вопрос изменения Конституции, а это ваши полномочия (законодателей – прим. ВЗГЛЯД). Судьи – правоприменители, и как будет решен вопрос, так мы его и будем и исполнять», – передает ее слова «Интерфакс».

Подносова подчеркнула, что лично она не поддерживает возвращение смертной казни, разделяя мнение бывшего председателя ВС Вячеслава Лебедева.

Вместе с тем, она сообщила, что Верховный суд продолжит работу по гуманизации уголовного законодательства, в том числе по рассмотрению двух законопроектов, один из которых уже прошел первое чтение, а второй находится на рассмотрении.

«В первом случае речь идет о рассмотрении ходатайств об освобождении от наказания лиц в связи с болезнью и об исполнении постановления судов об освобождении тяжелобольных больных осужденных. Второй законопроект касается ограничения в применении мер пресечения в отношении подозреваемых и обвиняемых женщин имеющих малолетних детей и тоже лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями», – пояснила Подносова.

Она добавила, что не планирует резких изменений в работе Верховного суда. По словам Подносовой, к работе судебной системы, выстроенной Лебедевым, претензий нет, передает ТАСС.

«Единственное, что я могу сейчас сказать, – я сделаю все, чтобы укреплять и совершенствовать уже имеющуюся судебную систему», – сказала она.

Ранее президент России Владимир Путин представил Подносову на пост нового председателя Верховного суда.