Войти в почту

В российских цирках увеличили штат служб безопасности после теракта в Подмосковье

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Количество сотрудников служб безопасности российских цирков увеличили после теракта в "Крокус сити холле", также планируется закупка дополнительного оборудования. Об этом сообщил генеральный директор "Росгосцирка" Сергей Беляков на пресс-конференции в ТАСС, посвященной анонсированию главных событий российской цирковой отрасли и мерам безопасности на территории цирков.

"На сегодняшний день во всех цирках мы провели учения с выводом людей из зрительного зала, усилили меры безопасности. В каждом цирке увеличили количество сотрудников служб безопасности - допустим, если работало 20 человек, то теперь работает 30. Я заверяю зрителей, что посещение наших цирков безопасно. Уверен, что все наши сотрудники очень внимательно к этому относятся", - рассказал он.

По словам Белякова, цирки сегодня обеспечены достаточным количеством оборудования, необходимого для обеспечения безопасности, однако и его планируют закупить дополнительно. "Из оборудования везде всего хватает, но может быть, мы еще докупим рамки, металлоискатели, чтобы лишний раз избежать каких-то возможных ситуаций. Компания "Росгосцирк" и была на 100% готова к проведению мероприятий, и на сегодняшний день готова. Поскольку нас посещает в большинстве детская публика, конечно же, мы этому уделяем самое пристальное и особое внимание", - добавил он.

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, народный артист РФ Эдгард Запашный также отметил, что в его цирке были усилены меры безопасности. "Несколько раз в году мы проводим и плановые эвакуации, и вообще работаем над какими-то ошибками и над усовершенствованием безопасности. Однако, конечно, мы точно так же приняли дополнительные меры", - отметил он.

Запашный также обратил внимание на проблему с нехваткой служебных собак, которые могли бы помочь в комплексном обеспечении безопасности на фоне растущего количества террористических угроз.

"Например, на гастролях в Самаре мы столкнулись с проблемой использования служебных собак. Оказывается, их там самое небольшое количество, в принципе, в городе. С нарастанием террористической угрозы служебные собаки, это я сейчас как дрессировщик говорю, могут и должны быть крайне полезными. И количество животных этих должно быть увеличено в стране в принципе. Я разговаривал и с представителями Министерства обороны, и с представителями служебного собаководства. И попросил, чтобы они начали взаимодействие друг с другом по увеличению этой службы", - заключил он.

О теракте

Вечером 22 марта в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. По последним данным, число жертв теракта достигло 144, пострадал 551 человек.