Войти в почту

Театр на Таганке представит премьеру спектакля "Деревянные кони"

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Премьера спектакля Светланы Земляковой "Деревянные кони" по мотивам повестей Федора Абрамова состоится в Театре на Таганке, сообщила пресс-служба театра.

"Наш спектакль - поэтическое посвящение спектаклю, который был 50 лет назад. И, конечно же, это возможность предоставить актрисам театра сыграть какие-то значительные, большие, крупные роли, вырасти, раскрыться и расцвести. Для меня это невероятная возможность столкнуться с какими-то смыслами, которые в текстах Абрамова звучат и заложены", - рассказала ТАСС режиссер.

Спектакль Юрия Любимова возвращается в театр в интерпретации Светланы Земляковой. Он поставлен по мотивам повестей "Деревянные кони", "Пелагея" и "Алька" Абрамова.

Режиссер отметила, что над своим спектаклем Любимов работал совместно с художником Давидом Боровским, а в новом спектакле работают в качестве художника - его сын Александр Боровский, а как художник по костюмам - внучка Мария Боровская. По словам режиссера, создателям новой постановки хотелось простой формы, простого театрального языка, чтобы на первом плане было лицо и слово.

Перед зрителями - три героини. "Василиса Милентьевна - совершенно утерянный сегодня, почти иконописный образ невероятного смирения-принятия. Пелагея - мощь и красота, за которыми уже прячется эго. И Алька - вылетела птичка из гнезда, заколотила досками свой дом, и ушло все под землю", - описали сюжет спектакля в театре.

Актрисы о ролях

В постановке заняты Елена Оболенская, Евгений Бодяков, Никита Лучихин, Марфа Кольцова, Мария Рябкова, Александра Хованская, Максим Михалев, Анастасия Лазукина и другие артисты. В образе Василисы Милентьевны на сцену выйдет Елена Оболенская. "Это как раз та работа, когда, чтобы быть честным, ты отталкиваешься от себя. <…> С большим уважением ставили по отношению к тому спектаклю, который был поставлен Юрием Петровичем Любимовым. Светлана Васильевна, мне кажется, создала какой-то удивительный воздух в нашем спектакле, привнесла поэзию, какую-то душевность, теплоту, свет", - сказала актриса.

Александра Басова в свою очередь рассказала, что ее героиня Пелагея - женщина со сложной судьбой, которая пожертвовала своими ценностями ради достатка. Альку играет Анастасия Лазукина. "Героиня сложная, непростая совсем, абсолютная противоположность меня", - описала Альку актриса.

Марфа Кольцова, исполняющая роль Евгении, рассказала, что при подготовке к роли читала книгу Абрамова, который в заметках и примечаниях "накидывал образы к своим героям", и обнаружила, что эти образы были сняты с реальных людей. Актриса отметила, что задалась вопросом, живут ли потомки этих людей сейчас, и через соцсети нашла правнучку и внучку женщины, которая стала прототипом главной героини - Милентьевны. "Удалось с ними поговорить по телефону, узнать много интересного и нового про свою героиню, про главную героиню Милентьевну и про других персонажей", - добавила собеседница агентства.

Премьерные показы пройдут 18 и 19 апреля на Основной сцене.