Войти в почту

Каким был Киров в 2005 году. Продолжение

Официальная группа юбилея города решила изучить, что важного случилось в Кирове с 1974 по 2024 годы и отметить наиболее значимые явления в политической, общественной, спортивной, культурной, бытовой жизни горожан за каждый из прошедших лет.

Каким был Киров в 2005 году. Продолжение
© Первоисточник

Продолжаем вспоминать события кировского 2005 года — празднование 60-летия Победы, взрыв на улице Московской, первый забег «Кросса наций», концерт группы «Назарет», фестиваль социального кино и другие важные явления года

Гастроли патриархов мирового рока

21 марте 2005 года легендарная группа «Назарет» дала полуторачасовой концерт в кировском цирке. Это было первое в истории города выступление группы из верхнего эшелона мировой рок-музыки. Многие кировчане даже не верили в приезд столь титулованного и возрастного шотландского коллектива. Билеты раскупались плохо и в зале на тысячу мест в итоге находилось около двухсот человек. Журналист Мэри Лазарева отметила, что люди собрались в основном взрослые, состоятельные, атмосфера был приятная и неагрессивная. Кировчане с большим удовольствием подпевали хитам «Nazaret». Город посмотреть гостям толком не удалось: сразу после выступления они отбыли в Нижний Новгород. Концерт обошелся местным организаторам более чем в 50 тысяч долларов.

Восстановление вятских храмов

В 2005 году в Кирове активно шла реставрация древних вятских храмов. В июне был установлен и освящен крест над алтарной частью Царево-Константиновской церкви. В советское время в этом храме располагались гаражи обкома партии, в начале 2000-х годов здесь начался масштабный ремонт. Председателем попечительского совета храма стал мэр Кирова Василий Киселев. В 2005 году планировалось установить колокола и второй крест над колокольней. Одновременно большое строительство началось в Спасском соборе: была разобрана крыша и мастера приступили к возведению разрушенной при советской власти 53-метровой колокольни. Для ее воссоздания был куплен кирпич высокого качества, привезенный из Глазова.

Статья в газете «Вятский край» о строительстве колокольни Спасского собора. 2005 г.

«Кросс наций» впервые в Кирове

Более 450 тысяч любителей спорта вышли в 2005 году на Всероссийский день бега «Кросс наций». Массовые соревнования прошли в 44 городах страны. Впервые они состоялись в Кирове, где на старт вышли 5000 атлетов. Мальчики и девочки до 14 лет, семейные команды и статусные гости (чиновники из горадминистрации и представители предприятий) бежали по 1 км, девушки до 17 лет — 3 км, юноши до 17 лет и женщины — 5 км и мужчины — 10 км. Большинство участников «Кросса наций» составили школьники и студенты, особенно много было желающих пробежаться по улицам города в младшей возрастной группе. Уверенно держался на дистанции первый заместитель главы администрации Кирова Геннадий Плехов. Одновременно с «Кроссом наций» состоялся и традиционный марафон «Вятские холмы».

Фотомгновения года:

Первое место среди всех объектов, построенных в 2005 году, газета «Вятский наблюдатель» отдала ТЦ «Глобус» на улице Воровского.

Александр Галицких и Валентин Пугач на церемонии презентации телеканала «Рамблер-Открытие, 2005 г. Фото: «Вятский край».

Вид на мост через реку Вятку в период половодья. г. Киров. 2005 г. Фото: Алексей Лихачев.

Участник фестиваля социального кино актер Игорь Старыгин дает интервью кировским журналистам у входа в здание правительства Кировской области. г. Киров. 2005 г. Фото: Михаил Грехов

Матч «Динамо» (Киров) и «Волги» (Нижний Новгород) (1 - 1) в третьем туре второй лиги чемпионата России. На снимке в белых майках динамовцы (слева направо): Кретов, Монов, Сорокин, Тюфяков, Шпитальный. г. Киров. 2 мая 2005 г. Фото: 

Михаил Грехов

Массовый старт на соревнованиях «Лыжня России». г. Киров. 2005 г. Фото: Михаил Грехов.