Войти в почту

В школе приморского Дальнегорска выявили несколько случаев туберкулеза

ВЛАДИВОСТОК, 16 апреля. /ТАСС/. Вспышка туберкулеза зафиксирована в школе № 17 города Дальнегорск в Приморье. Источником распространения инфекции стал сотрудник, в учебном заведении обнаружено и подтверждено четыре случая заболевания детей туберкулезом, сообщается на странице во "ВКонтакте" Дальнегорской больницы.

В школе приморского Дальнегорска выявили несколько случаев туберкулеза
© ТАСС

"В школе № 17 было обнаружено и подтверждено четыре случая заболевания туберкулезом среди детей. В настоящее время эти ребята проходят лечение в ГБУЗ "Приморский детский краевой клинический фтизиопульмонологический центр". Всего было выявлено 53 школьника с положительным результатом диаскинтеста. Этим детям проведено более глубокое обследование, выполнена КТ легких", - говорится в сообщении.

Контактировавшие с инфицированными дети проходят обследование и ставятся на диспансерный учет у детского врача-фтизиатра. Всем нуждающимся назначена профилактическая терапия. Лицам с положительным результатом диаскинтеста предлагается бесплатное оздоровление в реабилитационных центрах в Владивостоке, поселка Липовцы и города Арсеньева. Такую помощь уже получают восемь человек, а еще четверо школьников в ближайшее время отправятся на проведение реабилитационных мероприятий.

"Источник распространения инфекции идентифицирован. Данный сотрудник в настоящее время проходит лечение в ГБУЗ "Приморский краевой противотуберкулезный диспансер". В здании школы своевременно были начаты все мероприятия по локализации вспышки инфекции и продолжаются на настоящий момент. На этой неделе дезинфекционные мероприятия будут проведены работниками Уссурийской дезинфекционной станции", - говорится в сообщении больницы.

Прокуратура Дальнегорска организовала проверку, сотрудники Роспотребнадзора проводят административное расследование по факту произошедшего. В учреждении проводится санитарная обработка, на период которой школьники переведены на дистанционное обучение. "Источник распространения заболевания устанавливается. Отдельно будет проверена информация о том, что это мог быть сотрудник пищеблока - работник индивидуального предпринимателя, организующего школьное питание", - сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры, уточнив, что установление всех обстоятельств произошедшего и результаты проверки поставлены на личный контроль прокурора края.