Войти в почту

МВД будет обмениваться с медиками данными об опасных лицах с психическими расстройствами

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, согласно которому медики и полицейские будут обмениваться информацией о лицах с психическими расстройствами, склонных к совершению общественно опасных действий. Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к комиссии.

Разработчиком законопроекта выступил Минздрав России. Документ вносит изменения в законы "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", "О полиции", а также "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". "Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала данный законопроект", - пояснил источник.

По действующему законодательству диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством "с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями". Законопроект вносит в эту норму дополнение, согласно которому речь идет в том числе о лицах со склонностью к совершению общественно опасных действий. Полиция в пределах своей компетенции наблюдает за такими лицами "в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений", отмечается в проекте.

Документ вносит изменения и в норму о соблюдении врачебной тайны. В случае принятия законопроекта раскрытие врачебной тайны без согласия гражданина или его законного представителя в том числе будет возможно по запросу полиции в связи с участием в наблюдении за лицами, страдающими хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, в отношении которых установлено диспансерное наблюдение из-за их склонности к совершению общественно опасных действий. Также раскрытие врачебной тайны будет допускаться в целях информирования полицейских о таких лицах и о тех, кто страдает психическим расстройством и в отношении кого судом назначены принудительные меры медицинского характера.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект разработан в целях совершенствования взаимодействия медиков и органов внутренних дел в сфере обмена информацией о лицах, "находящихся на диспансерном наблюдении и склонных к совершению общественно опасных действий". С этой целью уточняются основания и условия такого взаимодействия, случаи предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя, а также закрепляются основания для утверждения Минздравом и МВД России соответствующего порядка взаимодействия. Эти сведения будут передаваться через систему межведомственного электронного взаимодействия по аналогии с механизмом в сфере медосвидетельствования на наличие противопоказаний к владению оружием.