Войти в почту

Мэрия Перми проанализирует предложения кикшеринга по возобновлению проката самокатов

ПЕРМЬ, 16 апреля. /ТАСС/. Мэрия Перми рассмотрит и проанализирует все предложения, поступившие от кикшеринговых компаний "МТС Юрент" и Whoosh по возобновлению проката электросамокатов в городе. Об этом ТАСС сообщили в Департаменте дорог и благоустройства администрации Перми.

Мэрия Перми проанализирует предложения кикшеринга по возобновлению проката самокатов
© ТАСС

"Все предложения, поступившие от кикшеринговых компаний, будут рассмотрены в установленном порядке и тщательно проанализированы", - сообщили в мэрии.

Как пояснили в городском департаменте дорог и благоустройства, внесенные изменения в правила благоустройства Перми не запрещают работу кикшеринговых компаний в городе, они регулируют порядок выявления и перемещения средств индивидуальной мобильности, размещенных на муниципальной территории. "Решение о работе кикшеринговых сервисов в городе компании принимают самостоятельно. Городские власти постоянно находятся во взаимодействии с жителями, в том числе получают обращения, которые положительно оценивают работу по выявлению и перемещению электросамокатов, расположенных с нарушением городских правил благоустройства", - сказали в администрации города.

Сервисы "МТС Юрент" и Whoosh ранее приостановили прокат электросамокатов в Перми, поскольку "не достигнуто соглашения относительно работы кикшеринговых сервисов с администрацией города". В пресс-службе сервиса "МТС Юрент" уточнили, что сервис столкнулся с трудностями при работе в Перми в рамках уже существующих ограничений, поэтому был вынужден приостановить работу в городе. В сервисе выразили надежду, что удастся договориться об условиях работы, которые устроят город и будут отвечать запросам пользователей. Электросамокаты Whoosh также временно недоступны в Перми, сообщили ТАСС в пресс-службе сервиса.

В марте депутаты гордумы Перми на очередном заседании приняли поправки в правила благоустройства, добавив раздел, в котором указано, что электросамокаты запрещается парковать в центральном планировочном районе города, а на остальных территориях Перми они должны размещаться исключительно на велосипедных парковках. Также предусмотрен вывоз или перемещение электросамокатов, оставленных вне специально определенных мест. В 2022 году департамент дорог и благоустройства мэрии заключил с кикшерингами ООО "Вуш" и ООО "Юрентбайк.ру" соглашения о взаимодействии по использованию электросамокатов. В этих документах, в частности, был прописан порядок размещения СИМ, определялись места для этого. Однако за период действия соглашений фиксировались многочисленные нарушения по размещению электросамокатов. Сейчас эти соглашения расторгнуты.