Войти в почту

Правительство учредило премию в области геодезии и картографии

В России будут присуждаться премии в области геодезии и картографии имени Феодосия Николаевича Красовского — русского и советского ученого, астронома-геодезиста. Постановление об учреждении такой награды подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство учредило премию в области геодезии и картографии
© Парламентская газета

Премии будут вручать раз в пять лет 10 лауреатам, среди них могут быть отдельные ученые и авторские коллективы. Лауреаты получат по миллиону рублей. Первая церемония награждения состоится в 2026 году.

Награды присудят за разработку и создание инновационного геодезического оборудования, а также за выдающиеся успехи в укреплении обороны и безопасности страны. Кроме того, премиями отметят значимые научные, управленческие и педагогические достижения в этой сфере. Решение о присуждении премий примет специально созданный межведомственный совет при Росреестре.

Феодосий Красовский родился в 1878 году. В ходе своих исследований определил размеры земного эллипсоида, что позволило составлять более точные карты и улучшить систему навигации. Действующая в России система координат также основана на эллипсоиде Красовского. Геодезист умер в 1948 году.