Войти в почту

Театр "Санктъ-Петербургъ опера" даст концерты в Баня-Луке и Белграде

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля. /ТАСС/. Артисты театра "Санктъ-Петербургъ опера" 14-17 апреля выступят с концертами в Баня-Луке, столице Республики Сербской в Боснии и Герцеговине, и Белграде. Об этом сообщила пресс-служба театра.

"В Баня-Луке на сцене Национального театра Республики Сербской 14 апреля состоится вокально-фортепианный вечер "Звезды театра "Санктъ-Петербургъ опера". В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов Евгения Кравченко, Софья Некрасова, Лариса Поминова, Владислав Мазанкин, Валерий Каула и концертмейстер Мария Чернышева", - рассказали в пресс-службе. Это второй визит коллектива в Баня-Луку. В 2017 году театр принимал участие в гала-концерте петербургских звезд оперы и балета в рамках Культурной программы Санкт-Петербурга.

В Белграде 17 апреля на сцене театра "Мадленианум" состоится концерт "Мировые оперные хиты". Вместе с солистами из северной столицы выступит оркестр театра "Мадленианум" под управлением дирижера "Санктъ-Петербургъ оперы" Максима Валькова.

Театры "Санктъ-Петербургъ опера" и "Мадленианум" связывает давняя дружба. Художественный руководитель петербургской труппы народный артист России Юрий Александров осуществил на белградской сцене две постановки. Сербской публике в 2006 и в 2011 годах в его режиссуре были представлены оперы "Травиата" Джузеппе Верди и "Паяцы" Руджеро Леонкавалло, получившие высокую оценку зрителей и театральных критиков. Коллектив "Санктъ-Петербургъ оперы" в период с 2017 по 2021 год совершил в Сербию четыре гастрольных тура, в том числе в рамках 150-летия Национального театра в Белграде и 75-летия Победы над фашизмом.