Войти в почту

В Псковской области отказались от проведения парада Победы в 2024 году

ПСКОВ, 13 апреля. /ТАСС/. Власти Псковской области из-за соображений безопасности приняли решение не проводить в 2024 году традиционный парад 9 мая, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил губернатор Михаил Ведерников в своем Telegram-канале.

"Провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В закрытом режиме заслушали позицию правоохранительного блока. Приняли решение, что от наиболее массовых мероприятий, в частности, парада, целесообразно в этом году отказаться. Вместе с тем будут предусмотрены активности для жителей всех возрастов в менее крупных форматах", - написал Ведерников.

По его словам, главным вызовом в настоящее время является обеспечение безопасности мероприятий. "Каждую из возможных угроз мы должны учитывать при планировании. Отдельное внимание уделили оказанию традиционных мер поддержки ветеранов. Инвалидам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", предусмотрены выплаты в размере 10 тыс. рублей", - добавил губернатор.

Он также отметил, что в 2024 году регион получит 17 млн на благоустройство воинских захоронений. "Еще 6 млн рублей направим в рамках областной программы. Планируем отремонтировать более 30 воинских захоронений, увековечить имена 200 воинов", - написал Ведерников.

Псков был занят немцами 9 июля 1941 года. На территории Псковской области в период оккупации действовало несколько концентрационных лагерей. А в районе города Остров проходило оборонительное укрепление немецких войск - "Линия Пантеры". Освободить город удалось только 23 июля 1944 года в ходе Псковско-Островской операции.