Войти в почту

В ЛНР в детсаду высадили березы в рамках акции "Сад памяти"

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Воспитанники и воспитатели детского сада "Солнышко" в Суходольске Луганской Народной Республики (ЛНР) присоединились к международной акции "Сад памяти". Деревья высажены в память о ветеранах Великой Отечественной войны и героях специальной военной операции (СВО), сообщает пресс-служба акции.

"Только своим примером мы можем показать подрастающему поколению, как правильно можно сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, событиях СВО. Пройдут годы, наша аллея вырастет и будет радовать своей зеленью всех. Каждым посаженным сегодня деревом мы соединили нынешние и грядущие поколения вечно живущей памятью о героических предках. Ведь дерево - это символ жизни и связи поколений: от наших корней дедов и прадедов до его плодов наших будущих детей. Деревья напомнят нам, что сердце России будет вечно благодарно своим защитникам", - заявила заведующая дошкольным учреждением Татьяна Хохлова, чьи слова приводятся в сообщении.

Для высадки выбрали молодые березы как символ России. Саженцы в парк торжественно вынесли участники отряда юных экологов. Было высажено 15 саженцев в честь героев, отдавших жизнь за Родину, в том числе участников СВО - родителей воспитанников "Солнышка". Высадка в детском саду стала первой в череде мероприятий "Сада памяти" в ЛНР. Несколько акций в рамках экологических гуманитарных миссий ожидаются в Сватовском округе, Краснодонском районе и поселке Георгиевка.

Международная акция "Сад памяти" впервые была проведена в 2020 году. Ее цель - увековечить память 27 млн человек, погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция проводится АНО "Сад памяти", Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы" и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта "Экология". Посадки деревьев включены в перечень мероприятий экологических гуманитарных миссий, которые проходят в новых регионах в 2023-2025 годах.