Войти в почту

Для Великого Новгорода разработают новый генплан

Модератором обсуждения был руководитель Центра развития городской среды Новгородской области Константин Терентьев. Он отметил, что при разработке нового генплана надо сохранить исторический облик города и не навредить экологии.

Для Великого Новгорода разработают новый генплан
© runews24.ru

Разрабатывают генплан не только на Великий Новгород, но и на сёла Новгородского района, расположенные рядом с городом, а также на места будущих остановок на высокоскоростной трассе до Санкт-Петербурга и Москвы.

Замдиректора Института Генплана Москвы Николай Кикава отметил, что на первом этапе состоится сбор информации о жизнедеятельности в городе и о состоянии инфраструктуры. По плану он должен завершиться к августу текущего года, добавил Кикава.

На втором этапе будет составлена концепция генплана, где отразится основная идея развития. Одновременно подготовят проект нормативов градопроектирования, в рамках которого будут поставлены условия для застройщиков, а также регламентировано право землепользования.

Все этапы представят общественности для обсуждения.

После этого проект направят на согласование с властями, а затем и на утверждение. В следующем году городу должны предоставить цифровой генплан вместе с требованиями по комфорту городской среды и местными нормами градопроектирования.