Войти в почту

Глава РПЦ поручил епархиям оказать всю возможную поддержку пострадавшим от наводнений в РФ

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поручил Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению и епархиям Русско православной церкви оказать всю возможную поддержку пострадавшим от наводнений, произошедших на Урале и в ряде регионов Сибири. Его слова опубликованы на сайте Русской православной церкви (РПЦ).

"Мною даны указания Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению оказать всю возможную поддержку пострадавшим. Надеюсь, что социальные отделы епархий также продолжат свою важную работу по помощи всем нуждающимся", - отметил патриарх.

Глава РПЦ обратился к главам митрополий, архипастырям епархий, оказавшихся в зоне паводка, со словами сочувствия и благословения. "Знаю, что духовенство и миряне стремятся всячески поддерживать пострадавших. <...> Известно мне и о случаях, когда, являя мужество и ревность по Богу, священнослужители и миряне предпринимали попытки спасти ценные церковные книги, старинные иконы и священную утварь из подтопленных храмов. Господь да укрепит телесные силы и благословит добровольцев, являющих истинную христианскую любовь, милосердие и солидарность", - заключил он.