Войти в почту

Московский патриархат могут признать террористической организацией в Эстонии

Московский патриархат могут признать террористической организацией в Эстонии. С таким заявлением выступил глава МИД Эстонии Лаури Ляэнеметс.

Московский патриархат могут признать террористической организацией в Эстонии
© Вечерняя Москва

— Учитывая имеющийся контекст, у меня как у министра внутренних дел нет другого выбора, кроме как предложить Рийгикогу (парламенту Эстонии — прим. «ВМ») объявить Московский патриархат террористическим и поддерживающим в своей деятельности терроризм, — сказал Лаури Ляэнеметс в эфире Эстонского национального телерадиовещания.

По словам министра, это не повлияет на прихожан, а православные храмы в Эстонии не будут закрывать. Это означает только то, что будут разорваны связи с Россией, уточнил Ляэнеметс, передает издание Postimees.

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу запретили въезд в Эстонию в июне прошлого года.

Совет национальной безопасности и обороны Украины ранее ввел санкции в отношении 22 деятелей РПЦ, в том числе племянника патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерея Михаила Гундяева. Ограничения подразумевали блокировку активов, запрет на совершение сделок по ценным бумагам, запрет на перевозку и транзит ресурсов через Украину.