Войти в почту

Паводок в России — беда по графику. Главное на 12 апреля

По словам заместителя главы Оренбурга Алексея Кудинова, пик паводка в городе придется на эту пятницу, 12 апреля. Снижение уровня воды начнется через два дня. «По прогнозам, которые дает Росгидрометцентр, сегодня в Оренбурге будет пик. И после этого стабильное состояние еще два дня, после чего уровень начнет снижаться», пишет "Свободная Пресса".

Паводок в России — беда по графику. Главное на 12 апреля
© Свободная пресса

Священники Орской епархии и православные добровольцы, как ранее сообщала "СП", продолжают оказывать посильную помощь пострадавшим от наводнения жителям города. Духовенство и верующие работают с пострадавшими в местах их временного пребывания, оказывая пастырскую, моральную и материальную поддержку. Иверский женский монастырь организовал для орчан раздачу бесплатного хлеба и питьевой воды из монастырской скважины в нескольких храмах — в деревянной церкви на территории Георгиевского кафедрального собора и в здании духовно-просветительского центра при храме великомученика Пантелеимона.

Подробности предыдущей онлайн трансляции происходящего в Оренбургской области и других регионах России, смотрите здесь.

13:00 Урал в Оренбурге продолжает прибывать. За последние четыре часа река поднялась еще на 14 сантиметров и не сбавляет темпов. По состоянию на 12.00 12 апреля уровень воды в Урале достиг отметки в 11 метров и 43 сантиметра, пишет Оренбург-медиа.

12:50 В Курганской области продолжается интенсивный рост уровней воды в реке Тобол. Вода движется в сторону Притобольного, Кетовского, Белозерского районов и города Кургана. В областном центре пик паводка прогнозируют к 14-15 апреля. В населенных пунктах данных муниципальных округов проводится эвакуация. Уже эвакуированы более шести тыс. человек. Сейчас в пунктах временного размещения находится 820 граждан, в том числе 281 ребёнок. Для эвакуированных из зоны подтопления организовано горячее питание, они обеспечены предметами первой необходимости. В пунктах временного размещения организовано дежурство медицинских работников, сотрудников органов правопорядка. Работают психологи, информирует сайт МЧС.

12:40 Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, глава МЧС России Александр Куренков и другие федеральные чиновники прибыли в Орск Оренбургской области. Представители министерств и ведомств осмотрят пострадавшие от паводка инфраструктурные объекты и посетят пункты временного размещения для эвакуированных горожан, пишет "Оренбург-медиа".

12:30 Из Челябинской области в пострадавшую от паводка Оренбургскую отправляют первую партию гуманитарной помощи . В соседний регион с Южного Урала выехала фура с несколькими тоннами питьевой воды, сообщил челябинский губернатор Алексей Текслер, пишет EaNews.

12:20 В посёлке Южный Урал Оренбургского района был подтоплен 371 дом, в Благословенке 26 домовладений, посёлке Чкалов 54 дома. Подтоплены 94 дома в СНТ «Колос», четыре дома в СНТ «Тополя», четыре дома в СНТ «Сельхозтехника», пишет газета "Оренбуржье".

12:10 Паводок в Оренбурге захватывает все новые территории. Вода поднимается по улице Уральской. К 12 апреля в зоне подтопления оказался местный детский сад. В непосредственной близости от разлива жилые дома. Вода добралась и на другую часть улицы. Здесь топит из канализации и через канавы. Встретились потоки из Урала и из канализационного люка с другой стороны. Подъехали КамАЗы с землей, пытаются подлатать место протечки, пишет "Оренбург-медиа".

12:00 Специалисты "Минсельхоза" области и "Россельхознадзора" продолжают заниматься спасением животных из зон затопления и устранением последствий паводка. На сегодня работают три отряда в составе сотрудников ГБУ «Эпидотряд Оренбургской области», «Орское городское управление ветеринарии» и "Управления Россельхознадзора по Оренбургской области", сообщает "Минсельхоз" РФ.

11:50 В Оренбургской области перераспределили бюджетные средства в связи с паводком. В Оренбурге прошло внеочередное заседание регионального Законодательного Собрания. На заседании обсуждали использование резервного фонда для стабилизации ситуации и ликвидации последствий паводка в Оренбуржье, сообщает ProOren.

11:40 9 апреля глава МЧС России Александр Куренков провел заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Переувлажнение почвы осенью, ее последующее промерзание зимой, значительные снегозапасы, резкое весеннее потепление и обильные осадки – все это привело к тому, что на территории страны на сегодняшний день подтоплено более десяти тысяч жилых домов, сообщает сайт МЧС.

11:30 Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области внесли изменения в региональный закон о бюджетном процессе, которые позволят обеспечить непрерывный процесс предоставления единовременных выплат пострадавшим от паводка. Как сообщил министр финансов Оренбургской области Евгений Сеньчев, поправки в закон также позволят обеспечить заключение первоочередных контрактов для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Выплаты гражданам производятся ежедневно, без выходных, пишет Interfax-russia.

11:20 По состоянию на 12 апреля уровень воды в Урале у областного центра Оренбуржья составил 1143 сантиметра. Вода продолжает быстро прибывать. Таким образом, за 4 часа уровень реки в Оренбурге вырос на 14 сантиметров (по состоянию на 8 часов утра уровень равнялся 1129 сантиметрам). Река уже добралась до центра Оренбурга. На улицах Ульянова и Краснопартизанской появился водопад, а на Донгузской дома затопило по крыши, пишет "56orb".

11:10 Забайкальцы собрали три тоны гуманитарной помощи пострадавшим от паводка в Оренбуржье.

11:00 Работа сообща: Россия и Казахстан обсудили вопросы по ликвидации последствий паводка. Стихийное бедствие охватило обе страны рассказал депутат Государственной Думы РФ Олег Димов.

10:50 По поручению Правительства Оренбургской области ведётся работа по сбору сведений о пострадавших от паводка в Оренбуржье предпринимателях и самозанятых, сообщает издание "Без формата".

10:40 На Ириклинском водохранилище продолжают сокращать сброс воды. По словам губернатора Оренбургской области, сокращение объемов сброса уже положительно сказалось на ситуации с паводком в Орске, сообщает Orenburg.Media.

10:30 Как выглядит крупнейшее наводнение в России, Оренбургская область из космоса показал с орбиты "Роскосмос": "Сегодня утром командир отряда космонавтов Олег Кононенко сделал снимок сильнейшего наводнения", фото было опубликовано в официальном Telegram-канале ведомства, сообщает Zakon.kz.

10:20 Паводковая ситуация в Оренбуржье на постоянном контроле. 12 апреля на территории 26 муниципальных образований в 67 населенных пунктах и 40 СНТ подтоплены 11 773 жилых дома, 15 066 приусадебных участков. Из подтопленных домовладений и с приусадебных участков эвакуировано 10 739 человек, в том числе 2 094 ребенка. В 43 пункта временного размещения размещено 1 345 человек, из них 236 детей. Остальные расположились у родственников. Также из зоны затопления в безопасные районы перемещено 615 сельскохозяйственных животных. Нарушено энергоснабжение в четырех населенных пунктах, применяются 12 автономных источников электроэнергии. Восстановительные работы ведут 38 аварийных бригад, со ссылкой на сообщение областного правительства пишет RIA56.

10:10 В Камне-на-Оби, на северо-западе Алтайского края, около семидесяти «затопленных» домов осмотрела комиссия после паводка. Сложный паводок выдался в этом году. Промерзшая ледяная земля не смогла впитать в себя талые воды и воды накрыли город, как никогда. Где-то вода заходила в дом чуть ли не по колено, где-то насосы работали круглосуточно, чтобы не допустить этого. Кто-то заблаговременно расчистил водопропускные канавы у дома, а потом отводил воду, пуская ручейки. А кто-то - не сделал ничего, лишь названивал в МЧС и в Единую диспетчерскую службу, возмущаетcя издание Izvestiy-kamen.

10:00 Из санатория «Заповедное» эвакуировали 18 детей в связи с паводком, кроме того, вывезут учащихся лицея имени Авдзейко в Томском районе, сообщила пресс-служба администрации Томской области, передает интернет ресурс Vtomske.

09:50 В резерве бюджета Оренбуржья есть 10-11 млрд руб. для перераспределения на ликвидацию паводка, со ссылкой на сообщение спикера заксобрания, передает Телеграм-канал ТАСС.

09:40 В Беляевском районе уровень воды в реке Урал снижается. 11 апреля не зафиксировано новых подтоплений в сёлах Беляевка, Алабайтал и посёлке Бурлыкский. В селе Крючковка подтоплен 21 двор и 2 дома, в селе Рождественка – 61 двор и 3 дома, пишет газета "Оренбуржье".

09:30 Волна паводка после Оренбурга будет двигаться к селу Илек. Уровень реки Урал в селе без изменений – 897 см. В Илекский район для координации действий всех служб и личного контроля за ситуацией поедет губернатор Денис Паслер, сообщает издание Оrenburzhie.

09:20 Уровень реки Урал в Орске на утро составляет 798 сантиметров, за сутки упал на 62 сантиметра, сообщил губернатор Оренбургской области в своем Telegram-канале. Ранее орский мэр Василий Козупица сообщал, что уровень Урала упал на целых 184 сантиметра и составил 673 сантиметра, пишут РИА "Новости".

09:10 В бассейнах Северной Двины и других рек снегозапасы колеблются от 97 до 118% нормы, а в реках Карелии — до 140% нормы. Есть проблемы со снегозапасами и в Ленинградской области: на востоке региона они доходят до 159% нормы. Меньше всего их в бассейне реки Волхов — 35% нормы, а больше всего — в бассейне реки Тихвинки, сообщает Интернет ресурс "78.

09:00 На восстановление инфраструктуры, инженерных сетей, жилья, соцобъектов и бизнеса Оренбуржью потребуется более 40 млрд рублей, рассказал Денис Паслер во время доклада президенту о ситуации с паводком в регионе: 14 человек, в том числе четверо детей, находятся в больницах из-за последствий паводка в Оренбургской области, сообщает Минздрав РФ.

08:50 Уровень воды у реки Тобол в районе города Кургана Курганской области вырос на 10 сантиметров за 12 часов, сообщает пресс-служба мэрии: "Уровень воды в реке Тобол у города Кургана на 08.00 (6.00 мск) 12 апреля составляет 399 сантиметров (над "нулем поста"). Изменение за 12 часов – плюс 10 сантиметров", – говорится в сообщении РИА "Новости".

08:40 Из-за обильных снегопадов к середине марта в бассейнах рек европейской части России накопились запасы воды выше многолетних средних значений. Особенно показателен бассейн реки Волги, где в среднем запасы воды около 124% от нормы, а пиковые значения достигают 168% нормы, пишет Интернет ресурс "78".

08:30 Паводок в России дошел до Западной Сибири. В Кемеровской области река Мрассу частично затопила поселок Усть-Кабырза. За последние сутки сильно поднялся уровень воды в реке Томь, на которой расположены Томск и Кемерово, Томску также грозит потоп: "Туалет поплыл, мы на крыше с Ваней", пишет и показывает издание "Настоящее время".

08:20 Уровень реки Урал в районе Орска составил 819 см. За два часа вода спала на 5 см. Сброс из Ириклинского водохранилища в 22 часа 11 апреля составлял 720 кубометров воды в секунду, приток 812 кубометров в секунду, уровень заполнения 244,84 м.

08:10 Ночью в районе Оренбурга Урал продолжил подниматься и достиг максимума за всю историю наблюдений. К 4 часам утра уровень воды достиг 1115 см. Подтоплено 4763 приусадебных участка и 2537 домовладений. Число подтопленных участков выросло на 795, домов - на 211. На местах работают сотрудники полиции и медики, пишет газета "Оренбуржье".

08:00 В Оренбуржье 259 человек обратились за медпомощью из-за последствий паводков. 14 человек, в том числе четверо детей, находятся на стационарном лечении, сообщил помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов, передает "Интерфакс".