Войти в почту

Театр Наций перенесет тургеневских "Отцов и детей" во времена перестройки

На Основной сцене Театра Наций 20 и 21 мая состоится премьера "Отцов и детей" в постановке Семена Серзина. Тургеневский конфликт поколений из середины XIX века режиссер переносит в более знакомые современному зрителю обстоятельства - перестроечное время.

Театр Наций перенесет тургеневских "Отцов и детей" во времена перестройки
© Российская Газета

"Перестройка - это то время, из которого выросли сегодняшние мы, и оно, как мне кажется, мощно резонирует с литературным первоисточником, - говорит Семен Серзин. - Речь тут не о том, что отцы столкнулись лбами с сыновьями в вопросах мироустройства. И те, и другие смотрят в наступающее будущее, которое сулит перемены и движение тектонических плит общества, вот только каждый в меру своего жизненного опыта, или его отсутствия, видит это будущее по-разному".

Следуя этому замыслу, художник-постановщик Софья Матвеева поместила героев в пространство железнодорожной станции, подчеркнув таким образом неустойчивость мира и неизбежность его скорого переустройства.

Состав у премьеры звездный - в спектакле заняты Петр Семак, Виталий Коваленко, Владимир Майзингер, Петр Скворцов, Сергей Волков, Ирина Старшенбаум, Александра Бортич и другие артисты.

"В постановке не предполагается реконструкции какой-либо исторической эпохи, скорее создается психологический портрет современного общества, в центре которого стоят семья и отношения внутри нее", - рассказывают в театре.

Как подчеркивает режиссер, для него эта история - про любовь. Она могла бы победить смерть, но есть такие герои, как Евгений Базаров, которые не могут существовать в обстоятельствах счастливой земной жизни.

В спектакле помимо классического текста Ивана Тургенева прозвучат фрагменты интервью советских рок-музыкантов и отсылки к культовым фильмам конца 1980-х.