Войти в почту

В России в 2025 году планируют внедрить концепцию сопровождения граждан с ОВЗ

СУРГУТ, 11 апреля. /ТАСС/. Концепцию непрерывного межведомственного сопровождения детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями планируется внедрить во всех регионах России в 2025 году. Сейчас она в пилотном варианте апробируется в шести регионах, в том числе Ханты-Мансийском автономном округе, сообщил ТАСС эксперт второго всероссийского форума "Инклюзивная школа", который проходит с 10 по 12 апреля в Сургуте, Игорь Шпицберг.

Как сообщается на сайте центра по реабилитации инвалидов детства "Наш солнечный мир", данная концепция позволяет организовать необходимую целостную помощь на протяжении всей жизни человека на каждом этапе - от выявления нарушения до сопровождаемого проживания, а также трудоустройства. Она, в частности, включает проведение необходимых мероприятий для граждан с ОВЗ, обучение специалистов, оснащение организаций современным оборудованием, создание профильных организаций для помощи данной категории населения.

"Для реализации этой программы выбрано шесть пилотных регионов страны, в том числе Ханты-Мансийский автономный округ. Мы планируем данную программу в этом году отпилотировать, уточнить с учетом опыта различных общественных организаций и ожидаем, что в 2025 году начнется ее внедрение по всей стране", - сказал основатель центра по реабилитации инвалидов детства "Наш солнечный мир" Шпицберг.

По его словам, в 2017 году Югра совместно с центром "Наш солнечный мир" впервые в России внедрила концепцию непрерывного межведомственного сопровождения детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Затем она появилась в ряде регионов Приволжского федерального округа в 2019 году. "После этого в 2022 году было принято решение администрации президента России о введении данного проекта на федеральном уровне в пилотном режиме", - пояснил он.

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе второго всероссийского форума "Инклюзивная школа" отметила, что в регионе создаются все условия для людей с ОВЗ. При этом, по ее словам, в основе концепции регионального стандарта сопровождения инвалидов лежит модель, разработанная при участии основателя центра "Наш солнечный мир" Игоря Шпицберга.

О форуме

Второй всероссийский форум "Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка" проходит с 10 по 12 апреля в Сургуте. В нем принимают участие более 1 тыс. человек, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

Первый форум прошел в Грозном в прошлом году. В нем приняли участие более 1,2 тыс. человек, к онлайн-трансляции подключились около 600 тыс. человек. Во время форума были организованы десятки семинаров, лекций, круглых столов, презентаций и мастер-классов, где участники делились своим опытом и передовыми практиками в сфере инклюзивного образования. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.