Войти в почту

Гастроли, выставки и кинопоказы: более 200 событий пройдут в рамках перекрестного Года культур России и Китая

В план мероприятий перекрестного Года культур России и Китая - им объявлен 2024-й - войдут более 230 мероприятий. Об этом стало известно на заседании оргкомитета, которое прошло в Москве под председательством заместителя председателя Правительства Татьяны Голиковой.

Гастроли, выставки и кинопоказы: более 200 событий пройдут в рамках перекрестного Года культур России и Китая
© Российская Газета

"Сегодня сотрудничество с Китаем является одним из важнейших международных направлений. Мероприятия в рамках перекрестных Годов необходимо провести на самом высоком уровне, тем более что интерес к российской культуре и китайской культуре очень высокий с обеих сторон", - отметила Татьяна Голикова.

Она подчеркнула, что в программе обменного Года удалось собрать настоящую плеяду ярких культурных событий, причем по всем видам искусства: это музыка и театр, музеи и библиотечное дело, кинематография, творческое образование и креативные индустрии.

"Культурные акции пройдут в 51 городе Китая и 38 городах России. В Годах культуры принимают участие 44 российских региона из всех федеральных округов", - сказала вице-премьер.

Подробнее о подготовке и проведении Года рассказала министр культуры Ольга Любимова. По ее словам, к разработке плана активно подключились музеи - всего пройдет более 30 выставок в Китае и России:

"Обменные выставочные проекты в Китае готовят Музеи Московского Кремля, Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Русский музей. В Третьяковской галерее уже открылась первая выставка в рамках Годов культуры. В экспозицию вошли работы современного китайского художника Хань Юйчэня, посвященные традициям жителей Тибета. А уже 10-11 апреля Российский национальный музей музыки запускает цикл выставочно-просветительских мероприятий в провинции Ляонин".

Отдельно министр остановилась на мероприятиях в сфере кино.

"В Китае запланировано проведение кинофестиваля Russian Film Festival в сентябре 2024 года, который представит широкой китайской публике современные российские фильмы. А в октябре планируется организация ответного фестиваля китайского кино у нас", - рассказала Ольга Любимова.

Кроме того, состоятся масштабные гастрольные туры Большого театра России, Мариинского театра, Театра им. Вахтангова, Театра классического балета Касаткиной и Василева, которые пройдут в общей сложности в 33 городах Поднебесной. Еще одним знаковым событием в рамках Года культур станут традиционные обменные Фестивали культуры. В ноябре этого года запланирован Фестиваль российской культуры в Китае, в 2025 году состоится ответный в России.

Торжественная церемония открытия обменного Года культур состоится в Пекине в мае 2024 года.