Войти в почту

Чурикова диктует по правилам: как принять участие в акции «Тотальный диктант» и что важно знать

10 апреля на сайте всероссийской акции «Тотальный диктант» (totaldict.ru) открылась регистрация для всех желающих принять участие в этом проекте. «Вечерняя Москва» узнала, как подготовиться и принять участие в акции.

Чурикова диктует по правилам: как принять участие в акции «Тотальный диктант» и что важно знать
© Вечерняя Москва

Как поучаствовать

В этом году диктант пройдет 20 апреля почти в 700 городах России и 41 стране мира. К акции можно будет присоединиться очно, на одной из площадок (их адреса указаны на сайте), где всем раздадут листы бумаги и ручки, а текст будут читать знаменитые артисты, ученые, общественные деятели. Также можно написать Тотальный диктант онлайн. Главное — зарегистрироваться на сайте акции, а на очный «экзамен» не забыть паспорт.

Нынешнее мероприятие — юбилейное. 20 лет назад, 11 марта 2004 года, первый Тотальный диктант писали студенты Новосибирского государственного университета. Диктант задумывался как неформальный веселый праздник русского языка, поэтому люди, диктующие текст участникам, по традиции называются «диктаторами».

Посвящен дневникам

Диктант-2024 состоится при поддержке Фонда президентских грантов. Столицей Тотального диктанта выбрали университетский город Томск. Главной площадкой станет томский конгресс-центр «Рубин». Именно здесь текст будет читать сама автор Тотального диктанта, российская писательница и журналист Анна Матвеева. Текст диктанта 2024 года будет посвящен дневникам как явлению и как жанру.

Звезда, я записываю!

В Москве Тотальный диктант пройдет на многих городских площадках: в библиотеках, кафе, музеях, университетах. В знаменитой Гимназии имени Примакова развернется несколько площадок. Диктант прочитают худрук Московского губернского театра Сергей Безруков, народный артист РСФСР Сергей Шакуров, телеведущая Лера Кудрявцева.

Актер Виктор Добронравов будет диктовать в аудитории Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий. Телеведущая и педагог Арина Шарапова и актриса Юлия Хлынина будут диктовать в Российском университете дружбы народов.

Выходят на линию боевого соприкосновения: что происходит с нормами русского языка

Арина Шарапова в беседе с «Вечерней Москвой» сообщила, что очень рада участвовать в такой чудесной патриотической акции:

— Одна из самых главных ценностей нашей страны — это культурный код и русский язык. Ему сегодня приходится непросто, ведь он настолько сильный и перспективный, что способен завоевать весь мир. Поэтому ему постоянно создают препятствия. И я считаю своим долгом участвовать в Тотальном диктанте, который читаю каждый год в разных точках России.

Целая плеяда российских певиц осенит своим участием Московский городской педагогический университет. Здесь диктант проведут Юлия Савичева, Ольга Серябкина, финалистка шоу «Голос» Алла Рид, солистки арт-группы SOPRANO Михаила Турецкого Ивета Рогова и Татьяна Богданчикова.

Высшая школа экономики распахнет две аудитории, в которых текст диктанта зачитают комик Евгений Чебатков и телеведущая Яна Чурикова.

— Для меня Тотальный диктант — это действительно уникальный, очень ценный опыт, — призналась в разговоре с «Вечерней Москвой» Яна Чурикова. — Стараюсь каждый год специально подстраивать свой график под Тотальный диктант. Обожаю диктовать, очень горжусь хорошими результатами тех, кто пишет под мою диктовку, как своими собственными. Это прекрасное начинание, и меня очень радует, что число его сторонников с каждым годом только растет.

Велик и могуч: что происходит с русским языком в современном мире

ФАКТ

Первые шесть диктантов, с 2004 по 2009 год, были взяты из готовых произведений.

А с 2010 года каждый год оригинальное произведение сочиняет кто-нибудь из писателей. Так, авторами Тотального диктанта в разные годы становились Борис Стругацкий, Захар Прилепин, Дина Рубина, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Андрей Геласимов и другие литераторы.

НЕ СУДИТЕ СЕБЯ СТРОГО!

Председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов рассказал «Вечерней Москве», какие ошибки чаще всего допускают участники Тотального диктанта:

— Самое значительное число ошибок приходится на «словарные» слова, к которым невозможно подобрать проверочное слово. Например, наречие «чересчур», которое иногда пишут через «з» либо раздельно.

Еще одно слабое место — правила, которые мало изучаются в школе: различия между вводными словами и теми членами предложения, которые вводными словами не являются. Это большая тема, которой уделяется мало внимания. Еще один гигантский пласт, который трудно охватить, — употребление одной или двух букв «н» в прилагательных и причастиях. Многие ошибки в диктанте связаны не с неграмотностью, а с большой сложностью правил правописания, которые до сих требуют глубокого лингвистического анализа и трудно поддаются систематизации. Я настаиваю, что Тотальный диктант — не школьное испытание. Это сложный экзамен, поэтому не будьте к себе слишком строги, относитесь к этой акции как к увлекательному и приятному приключению.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Полина Хохлова, кандидат филологических наук, преподаватель русского языка:

— Чтобы подготовиться к диктанту, открываем раздел «Онлайн-школа» на сайте «Тотального диктанта». Там можно повторить правила, написать пробный диктант. Кроме того, освежить в памяти правила постановки запятых, в частности, обособления, случаи употребления тире и двоеточия. Конечно, важный «подводный камень» каждого диктанта — словарные слова, правописание которых невозможно проверить.