Войти в почту

Главному свердловскому десантнику запросили десять лет колонии за взятки

В районном суде Екатеринбурга рассматривается дело главы Союза десантников России и члена Общественной палаты города Евгения Тетерина о взятках: прокуратура считает вину подследственного доказанной и запросила для него десять лет колонии и штраф в тридцать миллионов.

Всего Тетерину вменили три эпизода. Один из них – о взятке в 4,5 млн рублей, которую фигурант якобы запросил с собственника щебеночного карьера, чтобы замять экологическую катастрофу в поселке под Екатеринбургом.

Прокурор потребовал вынести приговор о назначении ему 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также о наложении штрафа в размере 30 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе Верх-Исетского суда Екатеринбурга ИА «Уральский меридиан».

В ноябре 2022 года Евгений Тетерин уехал выполнять специальную военную операцию (СВО) в качестве представителя регионального уполномоченного по правам человека Татьяной Мерзляковой, хотя на него было наложено ограничение по выезду. В связи с этим судебное заседание было перенесено.

После ранения и увольнения Тетерина с военной службы судебный процесс возобновился.

Комиссия правительства, занимающаяся разработкой законопроектов, не высказала поддержку законопроекту об амнистии добровольцев СВО. Кроме Тетерина, экс-глава МУГИСО Алексей Пьянков также уехал на СВО и отказался от участия в судебном процессе