Войти в почту

Утверждён проект застройки территории фабрики валяной обуви в Ярославле

Согласно информации, опубликованной «Ъ-Ярославль», ООО «Ярославская фабрика валеной обуви» выступило с инициативой внести изменения в Генеральный план, с целью перевода трех земельных участков в Тверицах в жилую зону. Муниципалитет принял предложения, что позволит в будущем строить малоэтажное жилье на месте фабрики, при этом само производство планируется перенести на новое место.

Утверждён проект застройки территории фабрики валяной обуви в Ярославле
© runews24.ru

Территория, предполагаемая к застройке, ограничена проспектом Авиаторов, Тверицкой набережной, Октябрьским мостом и улицей Червонной. Общая площадь территории в пределах проекта составляет 13 га, а общая площадь застройки - 32,2 тыс. кв.м. Планируется строительство 3-4-этажных многоквартирных домов на площади 9,7 тыс. кв.м, 3-этажных блокированных жилых домов - 1,6 тыс. кв.м, 4-этажных домов - 4 тыс. кв.м, административных зданий - 10,8 тыс. кв.м.

На данный момент на территории проживает 366 человек, а планируемое количество жителей составит 1347 человек. Согласно проекту, в пределах территории планируется построить детский сад на 150 мест, котельную, трансформаторную подстанцию и очистные сооружения.

На территории участка ООО «Фабрика валяной обуви» будет произведен демонтаж всех существующих сетей инженерной инфраструктуры, демонтаж существующей котельной на территории фабрики с последующим подключением ее потребителей к планируемой котельной, демонтаж существующих очистных сооружений на территории фабрики, говорится в проекте планировки.

Планируется завершить проектирование жилых домов за два года, а строительство всего запланированного жилого фонда – за 5 лет.

Ранее стало известно, что затянувшийся ремонт «проклятой» дороги в Ярославле проверят силовики, а также в городе выберут единого поставщика питания в школы и детсады.