Войти в почту

Патриотический дух у молодежи воспитывается не словами, а делом

В Тюменской области завершился образовательный интенсив Центра знаний "Машук" и Российского общества "Знание" для кандидатов в инструкторы центра "ВОИН". Его название - "Наставники специального назначения" - говорит само за себя.

Патриотический дух у молодежи воспитывается не словами, а делом
© Российская Газета

Почти 200 будущих наставников молодежи прошли обучение по программе, в основе которой - принципы воспитательной работы с подростками и молодыми людьми. Один из участников программы - инструктор центра "ВОИН" Александр Камышов из города Макеевки Донецкой Народной Республики - рассказал "РГ" об итогах обучения и о том, почему сегодня возрастает роль военно-патриотического воспитания.

Александр, как вы приняли решение стать инструктором центра "ВОИН"?

Александр Камышов: По образованию я - педагог-историк. В 2014 году добровольно пошел служить в армию, служил два года, после чего работал на разных позициях на благо своей большой и малой Родины. Военно-патриотическим воспитанием занимаюсь уже 10 лет. Есть замечательное выражение: "Найди себе работу, к которой ты будешь относиться как к хобби, и ты не будешь работать ни одного дня". Это применимо в моем случае. Я провожу полевые походы и военно-тактические игры с молодыми людьми, читаю лекции. Раньше был руководителем организации "Вежливые люди", которая затем трансформировалась в "Резерв Республики". Я и сегодня руковожу этой военно-патриотической структурой. И могу сказать, что эта работа - то, чем я живу.

Какое содержание, на ваш взгляд, стоит за понятием "военно-патриотическое воспитание"?

Александр Камышов: Военно-патриотическое воспитание - это подготовка молодежи к жизни. Молодой человек, которого воспитываем мы, будет так или иначе являться гражданским офицером. Даже если он не будет военнослужащим, не свяжет свою судьбу с ратным делом, а станет, к примеру, главврачом или руководителем какого-то предприятия. Для себя он будет являться гражданским офицером. Он должен понимать, что он несет ответственность не только за себя, но и за своих близких, свою семью и за тот коллектив, который возглавляет.

Почему, на ваш взгляд, сегодня особенно важно воспитывать чувство патриотизма в молодых людях?

Александр Камышов: Это важно не только сегодня. На самом деле воспитывать патриотизм в молодых людях нужно каждый день, каждый год и всю жизнь. Учитывая наше геополитическое положение, размеры нашей страны, нашу многонациональность и ресурсы, враги никогда не утратят желание попытаться нас разобщить. Молодые граждане России должны вырасти с четким пониманием, что защита нашего государства предопределяет наше будущее. И чем лучше, стабильнее будет развиваться страна, тем лучше будут жить следующие поколения.

Какие методы воспитания патриотизма у молодежи вы считаете наиболее эффективными? Какие используете или планируете использовать?

Александр Камышов: Я уверен, что единственный и самый эффективный методический прием воспитания патриотизма - это личный пример. Только показывая свое личное уважительное отношение к Родине, к соотечественникам, окружающему миру, можно воспитать патриотический дух у молодежи.

Молодые граждане России должны вырасти с четким пониманием, что защита нашего государства предопределяет наше будущее

Что нового для себя вы узнали на образовательном интенсиве "Наставники специального назначения"? Какие выступления запомнились больше всего?

Александр Камышов: Участие в интенсиве лично мне дало вдохновение продолжать заниматься своим делом - патриотическим воспитанием. Яркие впечатления остались после выступления Сергея Кириенко, Александра Карелина, Дмитрия Харатьяна. Послушать мысли экспертов такого уровня из первых уст - уникальная возможность. Кроме того, запомнились и те методические инструменты, которыми с нами поделились эксперты Центра знаний "Машук". Многие из них мы с коллегами будем использовать в работе в своих регионах.

Каковы, по вашему мнению, перспективы развития военно-патриотического воспитания в нашей стране?

Александр Камышов: По-моему, перспективы грандиозные. Сейчас сформировалось большое сообщество участников СВО - военнослужащих, добровольцев, ветеранов боевых действий. Это люди, которые не понаслышке знают, что такое патриотизм, что такое чем-то жертвовать, рисковать ради большой цели, ради Родины. Я не сомневаюсь, что им под силу воспитать будущие 3-4 поколения в очень правильном русле, сформировать не только правильное мировоззрение, но и характеры истинных патриотов. И я горжусь, что тоже участвую в этом важном деле.