Войти в почту

Ферганский драматический театр приехал в Мурманск

Ферганский областной русский драматический театр выступает в Мурманске со своими лучшими спектаклями. Труппа привезла теплые и яркие эмоции из узбекской Ферганы в северный русский город.

Ферганский драматический театр приехал в Мурманск
© Российская Газета

На сцене Мурманского областного драматического театра покажут классические, любимые зрителями постановки по произведениям А.С. Пушкина - "Онегин" и "Барышня-крестьянка". Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова отметила важность подобных гастролей.

"Зарубежное направление "Больших гастролей" чрезвычайно важно как для зрителей, так и для самих коллективов. Благодаря гастролям любители театрального искусства могут познакомиться с лучшими постановками из других стран. А взаимодействие между театрами России и русскими театрами зарубежья способствует укреплению общего культурного пространства и дает возможность артистам получать уникальный творческий опыт", - подчеркнула она.

Театр впервые участвует в "Больших гастролях", но труппа готова удивлять взыскательную российскую публику. Привычные пушкинские герои перенеслись в современный мир. Таким образом, главный режиссер пытается привлечь юную аудиторию и показать им, что Пушкин актуален и по сей день.

В постановке "Барышня-крестьянка" звучат проза и стихи в атмосфере русских напевных песен.

А в спектакле "Онегин" на сцену выходят три юноши и две девушки, которые попеременно примеряют на себя роли ключевых героев. Это позволяет с новой стороны раскрыть сложность образов Онегина, Ленского и Татьяны.

Показы организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.