Войти в почту

Строитель раскрыл, причастны ли бобры к наводнению в Оренбургской области

Разрушение дамбы в Оренбургской области вряд ли могло произойти по вине грызунов, рассказал NEWS.ru заслуженный строитель Московской области Юрий Алексеев. Но даже если сооружение могли повредить бобры, само их наличие должно учитываться при строительстве дамбы, добавил эксперт.

Грызуны?! Если только бобры, они все могут. У меня на даче они свалили дерево 20 см в диаметре. Но в таких местах, где дамбы, они не водятся, они любят обитать там, где есть деревья. Даже если предположить, что это бобры, то об этом нужно было думать заранее. Со стороны подрядчика и обслуживающей организации должен вестись ежегодный контроль и делаться экспертиза. Ну хоть какой-то контроль должен быть, — сказал Алексеев.

Рассказы о причастности к ЧП грызунов эксперт назвал попытками оправдаться. На этом фоне он призвал обратить внимание на ответственные организации и провести необходимые проверки.

Глава Оренбургской области ранее сообщил, что паводок в регионе является самым многоводным за всю историю наблюдений. По его словам, приток талых вод в Ириклу со стороны Башкирии и Челябинской области немного снизился, но он по-прежнему рекордный.

На этом фоне местные власти установили выплату единовременного пособия для пострадавших от паводка в размере 10 тысяч рублей на человека. Формируется список людей, имеющих право на материальную помощь.