Войти в почту

Штаб Захара Прилепина в Перми организует культурно-просветительский фестиваль

ПЕРМЬ, 9 апреля. /ТАСС/. Штаб российского писателя, журналиста и политического деятеля Захара Прилепина открылся в Перми на базе духовно-просветительского центра "Георгиевский дом" при храме Георгия Победоносца. Одной из первых своих задач штаб ставит организацию большого культурно-просветительского фестиваля, сообщил в ходе открытия руководитель пермского штаба Игорь Гладнев.

"Одно из первых дел, которые мы себе наметили, - создать культурное событие, большое, масштабное, серьезное, которое было бы абсолютно в унисон с той культурной политикой, которую провозглашает Захар Прилепин. Мы видим корень его ценностных ориентиров - это служение, патриотизм и неразрывная связь поколений. В обойме его есть такие культурные события, культурные форумы, фестивали, которые предусматривают и работу культурно-просветительских площадок, и кинематографа, и поэзии, и музыки, где есть и примеры классического искусства. И мы ставим себе задачу - создать такое событие - большое, с присутствием выдающихся деятелей искусств, с представителями всех направлений", - рассказал Гладнев.

Как отметил руководитель пермского штаба, такое событие требует подготовки, поскольку необходимо найти источники финансирования и согласовать программу. "Я думаю, что в течение года мы организуем этот фестиваль, и на следующий год, ко Дню Победы в Великой Отечественной войне было бы очень кстати провести такое мероприятие, когда рядом будет столько поколений наших героев, в том числе и Захар с его боевым опытом", - рассказал Гладнев.

По словам советника Захара Прилепина Игоря Манохина, штабы Прилепина в регионах России выполняют три основные задачи. В частности, это гуманитарная помощь военнослужащим в зоне проведения специальной военной операции (СВО). "Благодаря тому, что к нам присоединились уже 29 регионов, нам удалось создать своеобразный кластер. У нас есть в Ростове свои склады на базе нашего штаба, есть возможность хранить продукты в холодильниках. С Дальнего Востока, из Сибири пересылают гуманитарную помощь в наш штаб в Ростове, а дальше мы распределяем. Помощь, которую мы оказываем, охватывает и семьи военнослужащих, и все позиции, которые возможно", - сообщил Манохин.

Еще одно направление деятельности штабов Прилепина - изучение внутренней политики регионов присутствия. "Мы активно помогаем руководству регионов налаживать работу нерадивых чиновников, подталкивать их к тому, чтобы они добросовестно выполняли свою работу", - отметил советник Захара Прилепина. Кроме того, региональные штабы писателя и политического деятеля занимаются патриотизацией культуры.

Проект "Штабы Захара Прилепина" существует два года. Первый штаб был создан в Нижнем Новгороде еще до начала СВО. Сейчас на территории России открыты 28 штабов, еще один штаб работает в Харьковской области.