Войти в почту

Старейший дом культуры в  Новосибирске – ДК Клары Цеткин – сровняли с землей

Решение о сносе дома культуры имени Клары Цеткин в мэрии Новосибирска приняли 2022 году. До этого его намеревались реставрировать, но в конечном итоге средств на это в бюджете города не нашлось. Тем временем конструкции обветшали и стали опасными. Разрушающееся здание несколько лет стояло, обнесенное забором. В 2022 году нашелся подрядчик, который взялся демонтировать практически разрушившийся памятник архитектуры эпохи конструктивизма.

Согласно условиям контракта между подрядчиком – ООО «Эверест» – и департаментом земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска, здание дома культуры нужно было демонтировать до 1 апреля. Вчера депутат горсовета Александр Бурмистров сообщил, что работы по демонтажу полностью завершены. Сейчас на месте снесенного здания котлован, который со временем должен превратиться в благоустроенное городское пространство.

— То, что хотят жители и депутаты — это спортивная площадка и зеленая зона. Как снесут — мы будем выходить на проектирование и реализацию. Там точно не будет никакого капитального строительства, — поясняла перед началом сноса заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова.

Ранее начальник управления благоустройства общественных пространств мэрии Вадим Полещук анонсировал, что в 2024 году на месте дома культуры планируется благоустроить «озелененную территорию».

Дом культуры имени Клары Цеткин построили в 1933 году. Он был одним из старейших учреждений культуры в Ленинском районе Новосибирска. В начале 1933 года там был открыт клуб «Сибтекстильмашстрой», а в 1936 году ему присвоено имя Клары Цеткин. В начале 2000-х в здании располагался театр «На левом берегу».

В 2008 году здание закрыли, так как оно пришло в аварийное состояние. В 2012 году мэр Новосибирска Владимир Городецкий заявлял, что дом культуры планируют отреставрировать. На эти работы планировалось выделить 300 млн руб., а саму реставрацию начать в 2013 году. Однако в 2019 году начальник департаменты культуры мэрии Анна Терешкова сообщила, что у муниципалитета нет средств на проведение работ, поэтому здание демонтируют.

Ранее «Прецедент» писал:

В Новосибирске мужчину отправили убирать кладбище из-за крупного долга по алиментам.

Новосибирца Будько признали погибшим в «Крокус Сити Холл».

Стало известно, какие работы проводят сейчас на Димитровском мосту.

Екатерина СОСНИНА