Войти в почту

Текст "Тотального диктанта" в 2024 году прочтут актеры, спортсмены, телеведущие и певцы

ТОМСК, 8 апреля. /ТАСС/. Акция "Тотальный диктант" в 2024 году дополнится новыми мероприятиями в формате "Тотальных недель", в случае успеха в Томске этот опыт заимствуют и другие регионы. Текст диктанта прочтут актеры, спортсмены, телеведущие, певцы и писатели, сообщили ТАСС в пресс-службе акции.

"Звезды телевидения, театра, кино и спорта выступят в роли диктующих 20 апреля на площадках "Тотального диктанта" в городах России и мира. Среди них - Сергей Безруков, Михаил Боярский, Елизавета Арзамасова, Арина Шарапова, Лера Кудрявцева, Яна Чурикова и другие. В столице "Тотального диктанта" Томске главной площадкой акции станет конгресс-центр "Рубин". Именно здесь будет диктовать текст автор "Тотального диктанта", российская писательница и журналист Анна Матвеева", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Москве традиционно участники смогут встретиться с самым большим числом звездных диктующих. Больше всего известных диктующих соберутся на площадках Московского городского педагогического университета. Здесь участники смогут встретиться с певицами Ольгой Серябкиной, Юлией Савичевой, солистками Soprano Михаила Турецкого Иветой Роговой и Татьяной Богданчиковой, финалисткой шоу "Голос" и солисткой театра "Градский Холл" Аллой Рид. Также среди звездных диктующих в Москве - Владимир Печейкин, Виктория Журавлева, Алексей Моторов, Яна Поляруш, Евгений Рудашевский, Ксения Беленкова, Юрий Буйда, Ирина Щеглова, Татьяна Крылова.

"Северная столица порадует своих участников встречей с актерами Андреем Ургантом и Борисом Смолкиным, писателем, автором "Тотального диктанта-2015" Евгением Водолазкиным, рэпером Антохой МС, игроком телевизионного клуба "Что? Где? Когда?" Алексеем Блиновым, шеф-поваром Ильей Лазерсоном, певицей и автором песен Женей Любич, ученым-русистом Михаилом Дымарским", - сказано в сообщении.

С актером Михаилом Боярским смогут встретиться участники, которые успеют зарегистрироваться на площадку "ВКонтакте" в Доме Зингера, а основатель акции "Тотальный диктант" Илья Стахеев прочитает текст и ответит на вопросы о проекте в "Кочубей-центре" (город Пушкин). Федеральная территория "Сириус" дает возможность написать "Тотальный диктант" под прочтение Федора Климова, олимпийского чемпиона по фигурному катанию.

Тотальные недели

Одной из главных особенностей "Тотального диктанта" в Томске станут "Тотальные недели" - мероприятия, которые посвящены языку, литературе и коммуникации. Они будут представлены не только томскими экспертами, но и другими просветителями. Мероприятия включают в себя лекции, интенсивы, показ фильмов, развлекательные выступления и детский квест.

"Главная идея этих мероприятий - создать сообщество просветителей, которые во время "Тотальных недель" покажут участникам, что язык и литература - это интересно, многогранно, пронизывает все сферы нашей жизни и окружает везде, а филологи и писатели - крутые ребята. Программа будет разбита на блоки: "Язык", "Литература" и "Коммуникация". "Тотальные недели" - это новый для "Тотального диктанта" формат, который преследует идею создать просветительскую инфраструктуру и сообщество", - приводятся в сообщении слова директора фонда "Тотальный диктант" Вячеслава Белякова.

По его словам, если в столице диктанта Томске такой формат мероприятий найдет отклик, то "Тотальные недели" будут транслироваться и на другие регионы.

Акция "Тотальный диктант" - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Ее цель - показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски. Матвеева стала автором текста для акции "Тотальный диктант", которая состоится 20 апреля 2024 года.