Войти в почту

В Новосибирской области ввели режим повышенной готовности для борьбы с паводком

НОВОСИБИРСК, 5 апреля. /ТАСС/. Режим повышенной готовности введен для борьбы с паводком в Новосибирской области, где в нескольких районах уже превышена критическая отметка. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Силы и средства для ликвидации вероятных последствий паводка полностью готовы, мы держим ситуацию на контроле. С 5 апреля в регионе введен режим повышенной готовности, всем ведомствам и главам муниципалитетов поручено организовать проведение соответствующих работ на объектах, на которых существует опасность подтоплений, организовать межведомственное взаимодействие", - приводятся в сообщении слова замгубернатора Сергея Семки.

Уточняется, что принимаемые меры обсудили на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС). Проводятся все необходимые мероприятия, в том числе подрыв льда, проверка и обслуживание защитных дамб. Сложная ситуация наблюдалась по талым водам на реке Карасук. По словам начальника ГУ МЧС России по региону Виктора Орлова, в период вскрытия малых рек работы ведутся одновременно по трем направлениям районов. "С учетом штормового предупреждения наша задача была своевременно сопроводить прохождение ледохода. Снижение интенсивности прибытия воды в бассейне этого водоема говорит, что там обстановка в ближайшие два-три дня стабилизируется. В дальнейшем работы будут продолжаться в Краснозерском районе и завершаться в Малом Баганенке", - приводит пресс-служба слова Орлова.

Согласно прогнозу паводковой обстановки на предстоящую неделю, ожидается теплая погода, вскрытие рек предполагается в последующие 15 дней.

Ранее Орлов рассказывал, что в Новосибирской области усложнилась ситуация с паводками из-за резкого повышения температуры. Наиболее сложная ситуация складывается в Кочковском районе в связи со вскрытием реки Карасук, есть угроза подтопления до 16 жилых домов, там развернут пункт временного размещения, население оповещено.