Войти в почту

В МЧС назвали районы Новосибирской области с высоким риском подтопления

В нескольких районах Новосибирской области осложнилась паводковая обстановка. Об этом в пятницу на пресс-конференции рассказал глава регионального управления МЧС Виктор Орлов.

В МЧС назвали районы Новосибирской области с высоким риском подтопления
© Bfm.ru Новосибирск

По словам спасателя, в Кочковском районе уровень воды в реке Карасук в районе села Черновка достиг критической отметки, уже имеются подтопленные участки. До жилых домов вода пока не дошла.

Сотрудники ведомства развернули пункт временного размещения, на реке взрывают лёд.

Также зафиксировано ухудшение обстановки на реке Иня в Новосбирском районе. Там наблюдается подтопление дачных участков. Кроме того, из-за резкого потепления происходит активное таяние снега на полях.

По словам Орлова, сложная обстановка сложилась и в посёлке Верх-Тула под Новосибирском. Специалистам приходится откачивать воду из населенного пункта. Также есть подтопленные участки в двух садовых обществах Верх-Тулинского сельсовета, и еще в двух – в Ленинском районе Новосибирска.

«Проводится авиаразведка, привлечены два расчета спасателей», – уточнил глава МЧС региона.

Всего с начала паводка в 2024 году в области произошло подтопление более 600 домов, приусадебных участков и низководных мостов.

По данным синопитков, в пятницу и в субботу в отдельных района Новосибирской области ожидается потепление до +15...+17 градусов.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирской области река Карасук затопила временный мост в посёлке Базово.