Войти в почту

В Приморье выросла популяция дальневосточного леопарда

В Приморском крае подсчитали численность дальневосточных леопардов. По последним данным, в регионе обитают 129 представителей вида. Кроме того, за год появились 14 котят, сообщают специалисты национального парка "Земля леопарда".

В Приморье выросла популяция дальневосточного леопарда
© Российская Газета

Таким образом, популяция это редкой и красивой кошки в России увеличивается. В начале 2000-х насчитывалось всего около 35 особей.

Больше всего леопардов проживают в нацпарке "Земля леопарда", который сегодня отмечает 12 лет со дня образования. Однако животные расселяются и на другие территории Приморья, в том числе по программе реинтродукции. Например, в конце 2023 года леопард, переселенный в Уссурийский заповедник, дошел до Лазовского района - а это 250 километров на восток от нацпарка.

"Рост популяции, не так давно находившейся на грани полного исчезновения, это результат самоотверженных усилий многих российских специалистов, в первую очередь тех, кто сражается за сохранение биоразнообразия "в первых рядах", на заповедных территориях", - считает директор ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Бардюк.

Подсчет животных шел с помощью сети фотомониторинга, состоящей из более чем 420 фотоловушек. Специалисты обработали более миллиона снимков, среди них - 15 тысяч с леопардами. Как известно, животных идентифицируют по уникальному пятнистому рисунку на теле.

Между тем

Нацпарк рассказал о состоянии своих самых знаменитых пятнистых кошек. Видеокадры с дальневосточным леопардом, который находится под опекой папы Римского Франциска, показали, что зверь находится в прекрасной форме.

"Хранители" леопардов - это своеобразные "крестные" животных. Среди них актеры Памела Андерсон (ее подопечная трижды становилась бабушкой) и Стивен Сигал, телеведущий Николай Дроздов (его крестника зовут Байкал), певец Дима Билан (опекает леопарада Виктора) и другие известные персоны.