Войти в почту

Сегодняшний герой рубрики «Спасибо за город» – Вадим Геннадьевич Калетник, заместитель начальника службы по эксплуатации котельных установок и газового оборудования АО «Управление теплоснабжения и инженерных сетей». Он рассказал, почему на работе не расслабишься, о том, как качество летних работ может повлиять на зимний отопительный сезон.

«Будничное послесловие к юбилею»
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

Горячая пора – всегда

– Как прошел юбилей УТС – ему как-никак «стукнуло» тридцать пять лет?

– Буднично, ведь работа котельных не прерывается ни в какие юбилеи и праздники.

– Хорошо, тогда давайте обсудим ваш жизненный путь – обстоятельно и по порядку…

– Родился я в Омске, после школы поступил в колледж – учиться на техника по газовому оборудованию.

– Что повлияло на выбор именно этой специальности?

– Она казалась престижной, с ней без хлеба не останешься, да и вообще, «Газпром – мечты сбываются». Затем была срочная служба в войсках связи. После демобилизации, в 2011 году, приехал на вахту в Ханты-Мансийск.

– Почему именно сюда, ведь страна-то у нас огромная?

– Наверное, так сложились обстоятельства, благодаря которым оказался в нужное время в нужном месте. Пару месяцев работал на стройке, а потом пришел в УТС, где как раз имелась вакансия. Поначалу взяли специалистом в газовую службу, в 2016-м перевели мастером, а в прошлом году занял теперешнюю должность – заместителя начальника службы.

– Какова ее штатная численность?

– Около пятидесяти работников.

– А велик ли объем работ?

– Хозяйство у нас достаточно большое – свыше шестидесяти объектов.

– Слава Богу, закончилась зима, а вместе с ней подходит к концу и отопительный сезон. Как он прошел?

– Хорошо, без каких-либо аварийных ситуаций.

– Теперь можно расслабиться или наоборот – у вас начинается горячая пора?

– Расслабляться нам нельзя никогда. А так, конечно, от качества проведения летних работ зависит следующий отопительный сезон, чем лучше подготовились – тем легче он пройдет. Кроме технического обслуживания предстоит замена котлов, дымовых труб, другого оборудования.

– С чем чаще всего связано возможное возникновение каких-то нештатных ситуаций – с человеческим фактором?

– С износом сетей или оборудования. У нас каждый специалист прекрасно знает и выполняет свои обязанности, поэтому человеческий фактор полностью исключен.

Как промывать теплообменник?

– На каждом участке работы неизбежно возникновение каких-либо сложностей или проблем. С чем они связаны в вашей службе?

– Пожалуй, только с нехваткой кадров. Молодежь, к сожалению, не слишком-то стремится пачкать руки на производстве.

– Как вам кажется, а если значительно поднять зарплату, это решит проблему, заставит занимать очередь в отделы кадров производственных организаций?

– Не уверен. Молодежь предпочитает сидеть за компьютером, крайне редко кто-нибудь выбирает техническую специальность.

– Давайте вернемся к юбилею вашей родной организации. Как думаете, чем УТС отличается от всех прочих муниципальных предприятий?

– Тем, что у нас трудятся лучшие специалисты, которые способны выполнить работу любой сложности. Мы никогда и ни к кому не обращаемся за помощью, а вот к нам – частенько. Подавляющее большинство коллег душой и сердцем приросли к коллективу, это искренние, улыбчивые люди, которые в любой ситуации знают, что нужно делать.

– Мне кажется, в соцсетях горожане гораздо реже критикуют УТС, чем «Водоканал», «Горэлектросети» или ЖКУ…

– Наоборот, больше!

– С чем это связано, ведь у нас изредка случаются проблемы с подачей той же воды или электроэнергии, а вот тепло поступает в дома бесперебойно?

– Люди привыкли к комфорту, поэтому если вдруг батареи отопления в квартирах становятся чуть менее горячими, то спрос в первую очередь идет с нас, и лишь во вторую – с управляющих компаний. Хотя должно быть с точностью до наоборот.

– А почему у вас на руках свежие ссадины?

(Тут не удержался от реплики Сергей Александрович Еремов, начальник службы по эксплуатации котельных установок и газового оборудования. Он пояснил с улыбкой):

– Это последствия вчерашних манипуляций. Вадим Геннадьевич на собственном примере показывал новеньким работникам, как следует промывать теплообменник.

– По принципу Чапая: командир впереди на лихом коне… Скажите, а если бы у вас имелись неограниченные ресурсы и возможности, что бы вы изменили в деятельности УТС?

– Переложил бы теплосети и поменял оборудование на новое. Конечно, замена и так проходит систематически и постоянно, но хочется все и сразу. Техническое оснащение объектов находится на надлежащем уровне, работа котельных осуществляется в автоматическом режиме. Сегодня уже не надо направлять туда сотрудников для того, чтобы регулировать подачу тепла в зависимости от погодных условий. В городе остались лишь три котельные, где требуется присутствие персонала.

– Кстати, а наши юные шалопаи не хулиганят, не пытаются пробраться внутрь объектов?

– Нет. В первую очередь потому, что везде стоит сигнализация, диспетчер тут же увидит, если вдруг откроется какая-то входная дверь. Максимум, чем досаждает ребятня, – разрисовывает стены котельных, но это происходит по всему городу.

Все идет своим чередом

– Раз уж мы заговорили о детях, давайте немножко разузнаем о вашей семье!

– Жена Елена работает в ветеринарной лаборатории, дочь Арина учится в школе.

– Рискну предположить, что живете вы не в квартире, а «на земле»…

– Действительно так, и в планах есть строительство нового дома.

– Чему посвящаете свободное время?

– Зимой играю в волейбол, хожу на лыжах с дочерью, езжу на рыбалку, смотрю хоккей. Летом почему-то ни на что времени не хватает, лишь осенью понимаю, что толком не успел сделать ничего из запланированного.

– Готовить любите?

– Люблю – плов, шашлык, рыбу – в общем, все, что готовится на улице, для этого и казан есть, и мангал, и коптилка.

– Какие мысли и чувства вызывает у вас понятие «Ханты-Мансийск»?

– Я полюбил этот город, можно сказать, с первого взгляда. Он уютный, комфортный, чистый, с удобной инфраструктурой, причем еще и гармонично сочетается с природой.

– И напоследок: а мечта у вас есть? Профессиональная?

– Мечта… Нет, пожалуй, все как-то идет своим чередом…

Андрей Рябов