Войти в почту

В Театре Армии состоится премьера "Капитанской дочки"

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Театр Российской Армии представит премьеру спектакля "Капитанская дочка" в постановке режиссера Павла Сафонова, сообщила пресс-служба театра.

"Пушкинский эпиграф ("Береги честь смолоду…"), который мы избрали каким-то началом, и дальше по спектаклю он звучит, мне кажется, это самая какая-то сегодняшняя нота, которую хочется передать: как в разных моментах жизни нашей сохранить эту честь, что это такое", - сказал режиссер журналистам перед премьерой.

Он отметил, что в спектакле перед зрителями предстают двое Гриневых: один - молодой, другой - он же в более зрелом возрасте, который вспоминает прошедшие события. "Этот взгляд из его настоящего в свое прошлое рождает поэтические и сновиденческие какие-то, где-то гротесково-ироничные, а где-то очень действительно трагичные образы персонажей", - добавил режиссер.

Спектакль поставлен в преддверии 225-летия со дня рождения Александра Пушкина. Как отметили в пресс-службе, история любви - ведущая в этой постановке. Вместе с режиссером над спектаклем работали художник-постановщик Дмитрий Разумов, художник по костюмам Евгения Панфилова, хореограф Павел Ивлев, художник по свету Руслан Майоров.

Актеры о ролях

Роли в "Капитанской дочке" исполняют ведущие артисты театра разных поколений. Так, в образе Екатерины II на сцену выйдет народная артистка России Ольга Богданова, роль Савельича исполнит народный артист России Александр Дик, Пугачева - Вячеслав Разбегаев, Капитанши - Мария Голубкина. Петра Гринева в молодости сыграет Максим Чиков, в зрелые годы - заслуженный артист России Николай Козак, а роль Маши в разных составах - Екатерина Шарыкина и Карина Балашова.

Николай Козак, отвечая на вопрос журналистов, в чем перекликается повесть с сегодняшним днем, отметил: "Честь, слово, офицер, предательство, любовь. Ничего не меняется на самом деле". Андрей Кайков, который играет капитана Миронова, рассказал, что его герой - отважный и патриотичный человек, который погибает, не нарушив присяги. Актер убежден, что такие характеры, такие мужчины есть и сегодня. "Такие люди в России есть всегда, они есть, были и будут. И будет их все больше и больше", - добавил Кайков.

Екатерина Шарыкина отметила в свою очередь, что в ее героине сочетаются сила характера, мягкость и любовь. "В ней есть сила, но тем не менее она немножечко дикарка, она немножко мягкая и обволакивающая в своей любви и чистоте. Как мне кажется, это сочетание всего несочетаемого", - сказала актриса. Премьерные показы состоятся на Большой сцене театра 4 и 5 апреля.