Войти в почту

Признанный в России и Сербии. В Музейно-выставочном комплексе Академии Андрияки работает выставка Степана Колесникова

В Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки работает выставка произведений Степана Колесникова - ученика Репина, пользовавшегося оглушительным успехом в дореволюционной России, но эмигрировавшего в Сербию, а потому на годы забытого отечественным искусствознанием.

Признанный в России и Сербии. В Музейно-выставочном комплексе Академии Андрияки работает выставка Степана Колесникова
© Наш Теплый стан

Фото: Александр Вдовенко

«Эта выставка - некий ремейк, повтор выставки трёхлетней давности, которая состоялась после долгого забвения художника. Это был блистательный репинский ученик, крестьянский сын, который снискал славу, почёт, уважение, успех, финансы ещё до революции, причём очень быстро. На Всемирной выставке в Мюнхене за картину «Весна» Колесников получил большую золотую медаль 1-го класса, благодарность от правительства Российской империи и золотой портсигар с напутственной надписью от императора Николая ІІ. После этого он стал убеждённым монархистом. Эту преданность элите он пронёс и во время революционных испытаний. Он не принял революцию, бежал в Сербию, где провёл вторую половину своей жизни. Там через несколько лет он повторил свой российский успех, начав со случайных заработков грузчиком», - рассказывает куратор выставки Борис Шаров.

Фото: Александр Вдовенко

Очень скоро Степан Фёдорович убедил всех в своём мастерстве, начал преподавать в Белградской академии художеств, исполнял заказы сербского короля Александра, стал его любимчиком. Но он очень тосковал по России, вёл редкую и ёмкую переписку со своим учителем Репиным.

Современники художника назвали его «Паганини дубовых веток». На выставке представлены 75 произведений живописи и графики. Все они были созданы Степаном Колесниковым в годы эмиграции в Сербии. Причём среди них есть полотна как на сербские, балканские, так и на русские темы.

Фото: Александр Вдовенко

«Русские пейзажи от доставал из памяти по этюдам и повторял свои впечатления о России, потому что по родине очень скучал, - объясняет Борис Шаров. - Все эти произведения были нам любезно предоставлены их владельцем Вадимом Николаевичем Задорожным - коллекционером, директором музея-заповедника «Архангельское». Ему принадлежит заслуга в открытии этого имени. Он собирал вещи в Сербии, приобретал, привёз в Россию, и в 2021 году впервые показал их в Доме русского зарубежья имени Солженицына».

Фото: Александр Вдовенко

На выставке, которая продлится до 12 мая, можно увидеть знаковые картины художника «Большая панорама с чабаном», «Зима. Возвращение», «Зимний пейзаж со старыми деревьями», «Чаепитие в пути».

Фото: Александр Вдовенко

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ