Войти в почту

Скворечник в виде Кремля: Катя Лыпкова из Миллеровского района стала победителем в областном конкурсе «Тепло твоих рук»

В Ростовском зоопарке состоялась церемония награждения победителей конкурса «Тепло твоих рук». Конкурс проводится ежегодно в рамках всероссийской культурно-экологической акции «Покормите птиц». Акция проводится в регионе с 2003 года по инициативе Союза охраны птиц России и поддержке Минприроды ресурсов и экологии Российской Федерации.

В этом году в конкурсе приняли участие более 140 детей из 34 образовательных учреждений Ростовской области.

Победителем стала Катя Лыпкова из хутора Ивановка Миллеровского района. Ей в этом помогала семья и особенно Руслан Попов. Их совместный скворечник в виде Кремля был признан лучшим. Жюри оценивало работы не только с точки зрения дизайна: важно, чтобы жилище было удобным для птиц.

«Захотелось чего-то такого необычного. Посмотрел, думаю, сможем такую сделать. Попробовали сделать — получилось. Вот заняли первое место за это, — рассказал Руслан Попов».

Напомним, что семья Лыпковых-Поповых становится победителем этого конкурса не в первый раз. В прошлом году скворечник Кати Лыпковой также занял первое место. Семья благодарна за помощь в организации участия в областном конкурсе специалисту эколого-биологического Центра Миллеровского района Марине Алексеевне Зубковой. Рамиз Савицкий, орнитолог:«Каждый год мы все больше и больше удивляемся, насколько творчески и, насколько фантазия у детей и у их родителей работает, какие материалы они используют при изготовлении, поэтому с каждым годом оценивать все сложнее и сложнее». Алла Кушнарева, замминистра природных ресурсов и экологии Ростовской области:«Когда ребенок чувствует причастность к охране природы. Он уже не будет сорить, он уже не будет делать что-то такое: вредить природе и вредить животным. Ребенок целенаправленно уже сейчас в маленьком возрасте защищает нашу природу».

Все кормушки и скворечники станут домом для сотен донских пернатых. Работы участников установят на особо охраняемых территориях региона и в зоопарке.