Войти в почту

В Чечне объявили три выходных дня в честь Ураза-байрама

В Чечне 9, 10 и 11 апреля объявили выходными днями в связи с мусульманским праздником Ураза-байрам.

В Чечне объявили три выходных дня в честь Ураза-байрама
© «Это Кавказ»

«В связи с празднованием на территории Чеченской Республики праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и на основании обращения Духовного управления мусульман Чеченской Республики, руководствуясь пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 года Nº 125-ФЗ „О свободе совести и о религиозных объединениях“: объявить 9, 10 и 11 апреля 2024 года нерабочими (праздничными) днями на территории Чеченской Республики», — говорится в указе, который подписал и. о. главы региона Муслим Хучиев.

Ураза-байрам (по-арабски Ид аль-фитр, «праздник прекращения поста») — один из главных исламских праздников. Он знаменует окончание поста, который соблюдается в течение священного для мусульман месяца Рамадан в светлое время суток (от рассвета до заката) и является одним из пяти столпов ислама. По традиции во время Ураза-байрама проходят коллективные праздничные намазы, верующие посещают кладбища и поминают усопших, а также навещают родственников и угощают соседей сладостями.

Ураза-байрам официально является нерабочим днем в ряде республик РФ, где проживает много мусульман: это Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Чечня, Крым.